Печать

19 августа 2022 года на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Республики Крым «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» был проведен региональный семинар для методистов (специалистов) муниципальных методических служб, курирующих преподавание учебного предмета «Технология», руководителей методических объединений и членов Ассамблеи учителей технологии общеобразовательных учреждений Республики Крым.

Работу семинара открыла Омельченко Г.Л., кандидат педагогических наук, методист центра качества образования ГБОУ ДПО РК КРИППО. В презентации методического письма об организации и преподавании предметной области «Технология» в общеобразовательных организациях Республики Крым в 2022-2023 учебном году, были представлены организационно-методические аспекты и подходы к организации технологического образования школьников на основе системы взглядов на основные проблемы, базовые принципы, цели, задачи и направления развития, определенные во ФГОС НОО и ООО (2021) и Концепции предметной области «Технология», в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы.

В семинаре приняли участие Лукиенко Н.Н., ведущий методист отдела внедрения развивающего обучения и новых продуктов ООО «Просвещение-Союз» ГК «Просвещение» и авторы УМК предметной области «Технология» Филимонова Е.Н., кандидат педагогических наук, методист и учитель технологии ГБОУ Школа № 1747 г. Москва и Копотева Г.Л., кандидат педагогических наук, заведующая центром по научно-методической поддержке образовательных и просветительских программ ФГБНУ «ИСРО» РАО. Были рассмотрены особенности обновлённого ФГОС и примерной программы, учебно-методические комплексы по технологии, а также вопросы и задания на формирование функциональной грамотности.

При подведении итогов были даны ответы на вопросы участников семинара.

Все материалы, рассмотренные на республиканском семинаре размещены на сайте КРИППО в разделе «В помощь учителю»-«Организация УВП»-«Технология».

Слушатели республиканского семинара отметили высокую содержательность и практическую значимость представленной информации.

Материалы регионального семинара «Об особенностях преподавания предметной области «Технология» в образовательных организациях Республики Крым в 2022/2023 учебном году»