Печать

В рамках реализации Государственной программы развития образования в Республике Крым, утвержденной Постановлением Совета министров Республики Крым от 16.05.2016 № 204, начиная с 2015 года проводятся тренировочные сборы по подготовке учащихся к олимпиаде. Однако из-за недостатка финансирования два года школьники Крыма не имели возможности обучения у высококвалифицированных московских специалистов, что негативно отразилось на количестве и качестве результатов участия в заключительном этапе ВсОШ.

С 7 по 12 ноября 2022 года по инициативе ректора Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования Рудякова А.Н. и при содействии московского Центра педагогического мастерства для команд, сформированных из обучающихся 9-11 классов Республики Крым, проводятся интенсивные тренинги по подготовке к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников. 

 Благодаря успешному многолетнему сотрудничеству института с Центром, настойчивости руководства Института в реализации идей создания конкурентоспособных команд крымских школьников и прозрачной аргументированности необходимости выделения средств проведение тренингов стало возможным в 2022 году по шести предметам с участием 90 обучающихся.

В планах (при достаточном финансировании) подобные тренинги сделать систематическими и проводить их минимум 2-3 раза в год, так как подготовка обучающихся республики наравне с московскими школьниками, показывающими высокие результаты участия, это важный этап для будущих участников олимпиады, а также весомый вклад в развитие образования Республики Крым в целом.