Печать

26 января 2023 года в МБОУ «Симферопольская академическая гимназия» состоялась публичная лекция доктора филологических наук, профессора Александра Николаевича Рудякова. Встреча с ректором ГБОУ ДПО РК КРИППО и заведующим кафедрой  русского, славянского и общего языкознания Института филологии ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» носила профориентационный характер: лингвистика для одиннадцатиклассников предстала не как наука о правописании слов и постановке запятых, а как цельная система взглядов на мир, человека и язык.

Предметом обсуждения стали вопросы: что такое язык, что такое текст, как понимать и интерпретировать текст. Иллюстрацией для основных тезисов стало яркое стихотворения М. Цветаевой «Красною кистью рябина зажглась». 

Александр Николаевич передал в дар школьной библиотеке свои научные труды, в которых изложены принципы  функциональной лингвистики  «Язык, или почему люди говорят», а также затронуты современные проблемы лингвистики «Лингвистика и ее «скелеты в шкафу».

В ответном слове ребята  поблагодарили Александра Николаевича  за оригинальную и необычную лекцию и выразили надежду,  что изложенные основы  функциональной лингвистики  помогут  им лучше понимать тексты и эффективно использовать язык и его средства для построения собственных высказываний, чтобы добиться жизненного успеха.