Печать

25 января 2023 года в ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» состоялся семинар-практикум для методистов (специалистов) муниципальных методических служб, курирующих психологическую службу, руководителей районных, городских методических объединений педагогов-психологов по теме «Документооборот в деятельности методиста/специалиста, курирующего психологическую службу».

В начале семинара-практикума были подведены итоги и вручены дипломы и памятные призы участникам Выставки-ярмарки психологических идей «Крымский улей - 2022» по теме «Эффективные методы и формы работы методического объединения педагогов-психологов муниципального района/городского округа». МО педагогов-психологов дошкольных образовательных организаций г. Симферополя награждено дипломом за постоянный творческий поиск, инициативу,  успешность в профессиональной деятельности, МО педагогов-психологов г. Красноперекопска – за устойчивый потенциал и неограниченный ресурс в методической работе, МО педагогов-психологов Джанкойского района - за эффективные практики организации межведомственного взаимодействия, МО педагогов-психологов  Советского района - за надежность, компетентность и ответственность. Методист, курирующий психологическую службу в системе образования г. Джанкоя, руководитель МО педагогов-психологов Мельник Ирина Владимировна получила диплом за эффективное лидерство, умение воодушевлять и значительный вклад в развитие психологической службы.

Методист Центра по основам здоровья и воспитательной работе ГБОУ ДПО РК КРИППО  Марина Евгеньевна Ижецкая отметила важность документирования информации методистами и руководителями методических объединений, охарактеризовала основные группы документов и принципы документооборота в образовательной организации; представила аннотированный перечень рабочей документации, рекомендуемой для использования в работе методистами, курирующими психологическую службу. В ходе практической части семинара участники поработали в малых группах, составили номенклатуру дел методиста, курирующего психологическую службу, обсудили содержание основных направлений его деятельности, функциональные обязанности.

Методист Центра по основам здоровья и воспитательной работе ГБОУ ДПО РК КРИППО  Светлана Геннадьевна Нагребецкая осветила организационно-методические аспекты работы районного/городского методического  объединения педагогов-психологов, указала на необходимость продуманной постановки целей и задач, форм и методов работы, конкретизировала содержание деятельности МО, предложила присутствующим для обсуждения примерные образцы документов МО; ознакомила участников семинара-практикума с Положением о Всероссийском конкурсе региональных моделей психологической службы, который проводится в соответствии с Планом мероприятий на 2022-2025 годы по реализации Концепции развития психологической службы в системе общего образования и среднего профессионального образования в Российской Федерации на период до 2025 года.

В заключение М.Е.Ижецкая проинформировала участников семинара-практикума об особенностях проведения в 2023 году регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России», подчеркнув  важность подобных мероприятий для развития профессиональных компетенций как педагогов-психологов образовательных организаций, так и методистов, сопровождающих участников конкурсов.

Ознакомиться с материалами инструктивно-методического совещания можно по ссылке.