Печать

25 октября 2023 года на базе ГБОУ ДПО РК КРИППО состоялся республиканский семинар «Дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды в инклюзивном пространстве общеобразовательной организации». В семинаре принимали участие методисты (специалисты) муниципальных методических служб, курирующие начальное общее образование, руководители методических объединений учителей начальных классов.

В ходе семинара обсуждались вопросы психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ, презентовались лучшие практики из опыта работы педагогов и специалистов общеобразовательных организаций Республики Крым, участвующих в процессе реализации инклюзивных практик обучения и воспитания.

С докладом «Дети с ОВЗ: диагностика и характеристика» перед участниками семинара выступила А. А. Ляшенко, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и педагогики.

С введением федеральных адаптированных общеобразовательных программ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на уровне начального общего образования участников семинара ознакомил Д. Э. Науменко, учитель начальных классов МБОУ С(К)ОШ «Надежда» города Симферополя.

 С лучшими практиками по работе с детьми с ОВЗ дошкольного и младшего школьного возраста в образовательных организациях Республики Крым, результатами мониторинга участников семинара познакомила Лапшина Т. В., заведующий центром развития дошкольного и начального образования.

В ходе работы были даны ответы на вопросы участников семинара.

Материалы семинара размещены на сайте ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» в разделе «Начальная школа», «Семинары».