Печать

В КРИППО стартовало обучение по уникальной в российском образовательном пространстве программе профессиональной переподготовки «Теория и методика преподавания учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и военной подготовки в современных условиях». К обучению приступили наши Защитники Отчества – участники специальной военной операции, ветераны боевых действий, – выбравшие для себя новую миссию: обучать подрастающее поколение.

14 ноября состоялось открытие первой учебной сессии. С приветственными словами к слушателям обратился Александр Николаевич Рудяков, ректор Института, доктор филологических наук, профессор, заместитель Председателя Общественной палаты Республики Крым. На открытии присутствовал Владимир Олегович Трегуб, руководитель филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по Республике Крым, в отделении которого ветераны СВО и члены их семей могут получить все виды социальной поддержки. Инициатором создания программы является методист центра по воспитательной работе и основам здоровья КРИППО, офицер запаса Игорь Николаевич Незнамов.

Миссия КРИППО – дать нашим ветеранам возможность познакомиться с основами педагогики и психологии, обеспечить им базовые знания методики воспитания и теории преподавания учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Для этого на программе собрался ведущий профессорско-преподавательский состав Института. Внушительный практический блок программы по психологии экстремальных ситуаций, тактической медицине и военной подготовке в свою очередь станет площадкой взаимодействия преподавателей КРИППО и наших будущих коллег, имеющих реальный боевой опыт.

Диплом о профессиональной переподготовке даст право выпускникам участвовать в процессе обучения и воспитания в школе, военном лицее, кадетской школе-интернате, колледже, учреждении дополнительного образования детей и других образовательных учреждениях.

Мы рады внести этот посильный вклад в общее дело воспитания нового поколения, чью гражданскую позицию и патриотизм уже невозможно будет сломить никакой идеологической пропаганде и никаким фальсификациям истории, которой есть живые свидетели.

Желаем нашим слушателям успеха в освоении столь нужной и востребованной сегодня профессии педагога!