25 августа 2025 года на базе ГБОУ ДПО РК КРИППО было проведено инструктивно-методическое совещание «Об особенностях преподавания учебных предметов «История» и «Обществознание» в общеобразовательных организациях Республики Крым в 2025/2026 учебном году».
Участники совещания – методисты (специалисты) муниципальных методических служб, курирующие преподавание учебных предметов предметной области «Общественно-научные предметы», руководители муниципальных методических объединений учителей истории и обществознания.
С приветственным словом к участникам инструктивно-методического совещания обратилась Шереметьева Ю.А., проректор по учебной работе и непрерывному образованию ГБОУ ДПО РК КРИППО. Юлия Алексеевна подчеркнула мировоззренческий характер истории и обществознания, необходимость сохранения исторической памяти и правды о ключевых событиях отечественной истории, а также отметила важные изменения в преподавании учебных предметов «История» и «Обществознание» в общеобразовательных организациях с 1 сентября 2025 года.
Крыжко Е.Е., заведующий ЦНППМПР, ознакомила участников совещания с актуальными вопросами преподавания истории в предстоящем учебном году. Екатерина Евгеньевна презентовала типовую рабочую программу учебного курса «История нашего края» (5–7 классы) для общеобразовательных организаций Республики Крым и рассказала об особенностях реализации учебного курса «История нашего края» в 2025/2026 учебном году.
С учебно-методическим обеспечением освоения учебного курса «История нашего края» (5–7 классы) в общеобразовательных организациях Республики Крым методистов ознакомила Селезнёва Е.И., методист ГБУ ДПО «ИМЦ» г. Симферополя.
Особенностям преподавания учебного предмета «Обществознание» в 2025/2026 учебном году было посвящено выступление методиста ЦНППМПР Батраковой И.В.
Лапшина Н.С., заведующий центром конкурсов и олимпиад, представила результаты и перспективы участия педагогических работников и обучающихся общеобразовательных организаций Республики Крым в конкурсном и олимпиадном движениях.
С результатами ЕГЭ–2025 по обществознанию в Республике Крым участников совещания ознакомил Таратухин С.Н., заместитель председателя региональной предметной комиссии ЕГЭ по обществознанию, учитель МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38» г. Симферополя. На основе анализа результатов ЕГЭ Сергеем Николаевичем были даны методические рекомендации по совершенствованию подготовки выпускников к ГИА по обществознанию.
Сухоребров В.В., старший эксперт региональной предметной комиссии ЕГЭ по истории, преподаватель кафедры социального и гуманитарного образования ГБОУ ДПО РК КРИППО, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Симферопольской и Крымской епархии, рассмотрел результаты ЕГЭ–2025 по истории в Республике Крым. Виталий Валерьевич акцентировал внимание на типичных ошибках участников ЕГЭ по истории и способах их преодоления.
Методисты отметили высокий уровень практической значимости совещания в преддверии нового учебного года.
Материалы совещания размещены по ссылке: https://www.krippo.ru/index.php/istoriya/14-moduli/3402-25-08-2025-2025-2026.