Печать

14 июня 2017 года в МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик» с. Мирное» Симферопольского района состоялся Республиканский круглый стол для методистов муниципальных методических служб, курирующих дошкольное образование, руководителей и старших воспитателей ресурсных центров на тему:«Современные подходы к организации работы ресурсного центра по реализации основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».


В соответствии с приказом Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 06.09.2016г. №3183  создано 8 ресурсных центров по реализации основной образовательной программы  дошкольного образования в городах Симферополь, Евпатория, Ялта, Керчь, Феодосия, Красноперекопск, Симферопольском и Красногвардейском районах. Основная цель деятельности ресурсных центров состоит в построении сети методической поддержки педагогов дошкольных образовательных организаций. Работа центров направлена на повышение качества дошкольного образования, совершенствование профессионального мастерства педагогических работников дошкольных образовательных организаций, изучение и внедрение современных образовательных технологий.

Участников круглого стола познакомили с особенностями организации работы ресурсного центра по реализации основной образовательной программы дошкольного образования в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад «Солнышко» пгт. Гвардейское» Симферопольского района Республики Крым в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Представлен опыт работы педагогических коллективов опорныхдетских садов по реализации образовательных областей (социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие) с учетом регионального компонента, организации развивающей предметно-пространственной среды.

Участники круглого стола познакомились с системой взаимодействия опорных дошкольных образовательных учреждений и ресурсного центра Симферопольского района, практикой внедрения современных образовательных технологий, авторских программ и методик в организации воспитательно-образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста.