Печать

Реализация государственной политики в сфере дополнительного профессионального образования 2016-2017 учебный год 

Модернизация образовательной деятельности и содержания образования, непрерывные инновационные процессы в сфере образования обусловливают необходимость развития профессионального мастерства педагогов, а также постоянную потребность в повышении квалификации по актуальным вопросам современного образовании.


В 2017 году согласно плану-заказу на выполнение государственной услуги по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации руководящих и педагогических кадров организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Крым, обучение по 80 дополнительным профессиональным программам повышения квалификации пройдут 10049 руководящих и педагогических работников образовательных организаций Республики Крым.

В I полугодии 2017 года обучение прошли 4942 педагогических работника, из них учителей -2840 человек, воспитателей  дошкольных образовательных организаций-650 человек, директоров, заместителей директоров по УВР и ВР-304 человека, педагогов дополнительного образования детей -145 человек, педагогических работников, организующих обучение родителей (законных представителей несовершеннолетних детей) по основам детской психологии и педагогике-385 человек.

Институтом проведено 52 республиканских мероприятия по актуальным вопросам развития системы образования в Республике Крым, внедрения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, преподавания учебных предметов и т.д. для различных категорий руководящих и педагогических работников. В работе семинаров, конференций, семинаров-практикумов, круглых столов, мастер-классов, творческих мастерских приняли участие 2072 работника сферы образования.

С целью реализации Комплекса мер, направленных на создание условий для получения качественного образования в общеобразовательных организациях Республики Крым с низкими образовательными результатами, проведены курсы повышения квалификации для руководителей и заместителей руководителей данных школ, а также заседание круглого стола, в ходе которого определены основные направления деятельности педагогических коллективов по повышению качества образования.

Введение профессионального стандарта педагога обозначило такую проблему в системе образования Крыма, как несоответствие образования некоторых педагогических работников квалификационным требованиям. Решение указанной проблемы возможно путем дополнительной профессиональной переподготовки работников.

В 2016-2017 учебном году в институте реализованы 22 программы дополнительной профессиональной переподготовки объемом от 288 до 504 часов, обучение по которым прошли 1111 человек, из них учителей 742 человека, воспитателей -369 человек.  Продолжают обучение 148 человек.

Наиболее востребованными для слушателей являются программы по направлениям «Дошкольное образование», «Начальное образование», «Менеджмент в образовании», «Образование и педагогика. Теория и методика преподавания учебных предметов».

В течение 2016-2017 учебного года проведен ряд мероприятий по выявлению и развитию у обучающихся способностей и интереса к научной (научно-исследовательской), творческой деятельности.

В школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников 2016/2017 учебного года приняли участие 175632 обучающихся                     5-11 классов, в муниципальном этапе – 25688 учащихся 7-11 классов, региональном этапе – 1500 учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций Республики Крым.

25 победителей и призеров регионального этапа приняли участие в заключительном этапе олимпиады и заняли 4 призовых места: по истории, обществознанию, немецкому языку, русскому языку.

Повышению результативности участия школьников в заключительном этапе олимпиады в значительной мере способствовало проведение учебно-тренировочные сборов по подготовке к заключительному этапу на базе Кубанского государственного университета и Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, в которых приняли участие 18 учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений Республики Крым.

В новом учебном году планируется провести учебно-тренировочные сборы школьников при поддержке Центра педагогического мастерства (г.Москва).

В 2016-2017 учебном году проведен региональный тур I всероссийской олимпиады школьников и студентов по государственным языкам республик Российской Федерации.

В Республике Крым олимпиада проводилась по украинскому и крымскотатарскому языкам. В олимпиаде приняли участие 258 человек     (167 – по крымскотатарскому языку, 91 – по украинскому языку), в том числе 144 учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений и                 114 студентов образовательных организаций среднего профессионального и высшего профессионального образования. В заключительном этапе приняли участие 13 человек, из которых 1 студент и 1 школьник стали призерами.

В региональном этапе IX Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» приняли участие 22 человека, из которых 12 стали победителями и призерами.

В региональном этапе VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» приняли участие 73 учащихся 6-10 классов общеобразовательных учреждений из 24 регионов Республики Крым. Победителями стали 9 обучающихся, трое из которых приняли участие во Всероссийском финале.

На республиканский конкурс рисунков «Мир глазами детей» среди детей дошкольного возраста было представлено 52 работы, из которых определены 3 призовые.

В региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений приняли участие 36 учащихся общеобразовательных организаций. На заключительный этап было представлено 4 работы, из которых 2 вошли в сотню победителей Всероссийского конкурса.

Учащиеся общеобразовательных учреждений приняли участие в Южной математической и Апрельской физической сменах образовательного центра «Сириус», а также во второй Международной олимпиаде школьников «Кавказская математическая олимпиада».

Институтом также проводится работа, направленная на выявление, поддержку и поощрение талантливых педагогов.

В республиканском этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2017» приняли участие 20 педагогов общеобразовательных организаций.

В республиканском этапе Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2017» приняли участие 25 педагогов дошкольных образовательных организаций.

В республиканском этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2017» приняли участие 16 педагогов-психологов общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций, а также Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения. Следует отметить высокий уровень профессионального мастерства, продемонстрированного педагогами-психологами при выполнении конкурсных заданий.

В республиканском конкурсе проектов молодых педагогов «Шагни за горизонт» принял участие 41 педагог, в том числе 23 – со стажем работы до   3 лет, 18 – со стажем работы до 5 лет.

В заочном раунде республиканского этапа VIII Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2017» приняли участие работы           43 педагогов, из которых 10 примут участие в очном раунде конкурса в сентябре 2017 года.

Для участия в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими учителями Республики Крым в 2016 году было представлено 25 работ из      18 регионов. 15 лучших учителей получили денежного поощрение в размере    200 тыс. руб.

Кроме того, педагоги Республики Крым приняли участие во Всероссийской профессиональной олимпиаде по русскому языку и математике «ПРОФИ-2016», II Всероссийском конкурсе «Воспитатели России» и др.

В рамках реализации Государственной программы развития образования в Республике Крым на 2016-2018 годы, утвержденной постановлением Совета министров Республики Крым от 16 мая 2016 года №204, проведен ряд мероприятий.

С целью реализации Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации и Плана мероприятий по реализации Концепции развития математического образования в Российской Федерации организована работа  Летней многопрофильной школы по русскому языку для одаренных учащихся 9-11 классов и Летней многопрофильной математической школы для одаренных учащихся 7-11 классов.

В рамках ежегодного Международного фестиваля «Великое русское слово» состоялся научно-методический семинар для преподавателей русского языка и литературы «Русская словесность в школьном образовании: традиции и нововведения», в ходе которого обсуждены актуальные для региона вопросы, связанные с преподаванием русского языка и литературы, проведением государственной итоговой аттестации и т.д.

С целью реализации Историко-культурного стандарта разработана «дорожная карта» по совершенствованию методик преподавания истории и обществознания в общеобразовательных организациях Республики Крым на 2017 – 2018 годы.

Важными этапами для дальнейшей интеграции системы образования Республики Крым в образовательное пространство Российской Федерации явилось проведение Первой Всероссийской научной конференции «Крымоведение: итоги и перспективы» и  Съезда русистов.