Печать

26 сентября 2017 года в ГБОУ ДПО РК КРИППО был проведен круглый стол на тему «Педагоги, родители, учащиеся: проблемы сотрудничества», посвященное вопросам эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса.  


В круглом столе приняли участие: учащиеся МБОУ «СОШ № 7 им. А.В. Мокроусова с углубленным изучением английского языка» муниципального образования городской округ г. Симферополь Республики Крым, МБОУ «Лицей № 1» муниципального образования городской округ г. Симферополь Республики Крым, педагоги образовательных организаций  и сотрудники института. Для формирования сотрудничества между взрослыми и детьми важно понимать коллектив как единое целое, большую семью, которая сплачивается и интересно живет.

Именно триада ДЕТИ-РОДИТЕЛИ-УЧИТЕЛЯ стала центральным вопросом обсуждения. В ходе мероприятия обсуждались важные как для ребят так и для педагогов вопросы сотрудничества и понимания друг друга.  Педагоги и учащиеся получили возможность обратиться  друг к другу с открытым диалогом, актуальными для всех  вопросами.


Кто же они идеальные учащиеся, родители, учителя?

Какие формы совместной деятельности могут сблизить, сдружить взрослых и детей?

Как понять и увидеть друг друга?

На такие вопросы предлагалось ответить всем участникам круглого стола.

Школьный период является одним из самых важных в процессе социализации ребенка, и то, каким образом будет складываться взаимодействие триады педагог-родитель-учитель непосредственно влияет на процесс обучения и личностного развития учащегося.


Важная и актуальная задача таких дискуссий - научиться  задумываться,  анализировать,  находить новые способы, увидеть друг друга, иногда поддержать, чаще проговаривать что нас всех волнует, понимать как мы относимся к себе и другим. В этом случае триадные отношения  учитель – ребенок – ученик будут эффективными, положительно эмоциональными и благотворно влиять на процесс обучения и развития.