Печать




Заместитель Председателя Общественной палаты Республики Крым Александр Рудяков отметил, что Глава Республики Крым уделяет особое внимание контактам с другими субъектами Российской Федерации, желая расширить общественные связи и укрепить дружбу между регионами. Он подчеркнул, что «подписание соглашения – начало пути, основание для того, чтобы двигаться дальше».

Подписали Соглашение Председатель Общественной палаты Республики Дагестан Абдулхалим Мачаев и Александр Рудяков.

В мероприятии приняли участие врио министра по молодежной политике Дагестана Магомед Курбанов, заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов, директор Дома Дружбы Аида Алиева, совет Общественной палаты Республики Дагестан, член Общественной палаты Крыма Валерий Садовой. 


В Махачкале А.Н. Рудяков выступил на выездном заседании комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества общего образования.

В рамках выездного заседания также была рассмотрена роль русского языка и языков народов России в повышении качества образования и процессе укрепления межэтнических отношений.

В связи с этим Александр Рудяков поделился крымским опытом создания республиканского закона «О государственных языках Республики Крым и иных языках в Республике Крым», принятого Государственным Советом РК в первом чтении.

Он обратил внимание на то, что в российских законах нет определения словосочетанию «государственный язык». «Это позволяет трактовать понятие по-разному. В Крыму предложили такую трактовку: «любой язык – это инструмент коммуникации для его носителя, государственный язык – это инструмент коммуникации между гражданином и государством», – сказал Александр Рудяков. Он порекомендовал парламентариям ввести в законодательство определение понятию «государственный язык».