Печать


Впервые на базе ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» прошла республиканская конференция «Нет коррупции!». Конференция проводилась в соответствии с п.20 Государственной программы развития образования в Республике Крым на 2016-2018 годы, утвержденной постановлением Совета министров Республики Крым от 16.05.2016 № 204 и приказом Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 13.01.2017 №21 «Об утверждении плана реализации программных мероприятий в 2017 году» (с изменениями). Основными организаторами являются Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым и ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования».

Организаторы конференции ставят своей целью привлечь внимание педагогического сообщества, родителей, представителей общественных организаций к вопросу формирования в социуме антикоррупционных моральных установок и объединить для этого усилия государственных органов, органов местного самоуправления, правоохранительных органов и общественных организаций и СМИ, что будет способствовать повышению эффективности мер по противодействию коррупции в сфере образования.

Среди участников представители всех регионов Республики Крым. Это руководители муниципальных органов управления образованием Республики Крым, руководители образовательных организаций, руководители государственных учреждений, педагогические работники, педагоги-психологи, социальные педагоги, представители родительской общественности, обучающиеся, представители школьного самоуправления, представители общественных организаций.

С приветственным словом к участникам конференции обратились депутат Государственного Совета Республики Крым Н.А. Лантух, заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым К.Б. Аликин, член Общественной палаты Республики Крым В.В. Туманова. На пленарном заседании выступили Председатель Счетной палаты Республики Крым А.А. Заиченко, Заведующий отделом по профилактике коррупционных и иных правонарушений Комитета по противодействию коррупции Республики Крым З.В. Аблякимова Зарема Вилмуровна, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Республики Крым В.В. Постригань, Заведующий отделом государственной гражданской службы профилактики коррупционных правонарушений и мобилизационной работы Комитета конкурентной политики Республики Крым Ю.А. Саваневская.

На пленарном и секционном заседаниях обсуждался широкий круг проблем, связанных с организационно-управленческим сопровождением процессов антикоррупционной деятельности учреждений образования, социально-психолого-педагогическим формированием антикоррупционных моральных установок у обучающихся, общественной деятельностью в области развития антикоррупционных практик, конструктивным диалогом для принятия   эффективных решений.

Конференция направлена на развитие межведомственного взаимодействия в вопросах формирования сбалансированных рекомендаций по внедрению антикоррупционных практик; выявлению и распространению продуктивного педагогического опыта, инновационных практик по формированию антикоррупционных моральных установок у обучающихся; развитию творческого потенциала обучающихся; проявлению инициативы по созданию антикоррупционного движения среди представителей общественности.