Печать

14 декабря в Министерстве образования и науки Российской Федерации прошло совещание «О мерах по повышению качества изложения истории Крыма в учебниках истории России для общеобразовательных организаций», в котором активное участие принял ректор КРИППО, заместитель Председателя Общественной палаты Республики Крым Александр Николаевич  Рудяков.

В работе совещания принимали участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгина, член Совета Федерации от Республики Крым С.П. Цеков, заместитель  директора департамента государственной  политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ И.И. Тараданова, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту В.В. Бобков.

А.Н. Рудяков   как  член Общественной палаты Крыма  неоднократно принимал участие в обсуждении вопроса о включении в учебные пособия и учебные программы на всех уровнях образования в Российской Федерации раздела по истории Крыма с акцентом на ее новейшую составляющую, поскольку исторические и культурные связи России и Крыма носят гораздо более длительный и глубинный характер, чем показано в современных учебниках. Эти связи нашли отражение в сознании граждан полуострова, голосовавших за вхождение Крыма в состав Российской Федерации, которое является закономерным событием, имеющим под собой культурное, политическое, юридическое и, главное, историческое основание.

Александр Рудяков высказал  ряд предложений, которые будут способствовать повышению качества учебного процесса в образовательных учреждениях, в том числе  за счёт обновления фонда учебно-методической литературы.

Участники совещания от Республики Крым выступили с предложением интенсифицировать взаимодействие с историками РФ в указанном направлении в рамках наших возможностей. Поэтому было принято решение обратиться к Председателю Государственного Совета Республики Крым В.А. Константинову с предложением при активной поддержке Общественной палаты РК проводить в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово» вместо симпозиума «Русский язык в поликультурном мире» и международного научно-методического семинара «Русская словесность в школьном образовании: традиции и инновации», актуальность которых сегодня в значительной степени снизилась, съезды историков из субъектов РФ с целью выработки единых подходов к преподаванию истории Крыма.

Читайте подробнее на

Сайте Совета Федерации

Портале русского народа Крыма