Печать

В Республике Крым созданы условия для проведения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. Экспертами в этой области стали ректор КРИППО А.Н. Рудяков и проректоры КРИППО Ю.А. Лопашова и Ю.В. Дорофеев, которые прошли обучение в Автономной некоммерческой организации «Национальное агентство развития квалификаций».


      

Учредителями АНО «Национальное агентство развития квалификаций» являются Российская Федерация, от имени которой функции и полномочия учредителя осуществляют Минтруд России и Минобрнауки России; Российский союз промышленников и предпринимателей; Общероссийский союз «Федерация Независимых Профсоюзов России

Обучение экспертов в области проведения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ ведется в соответствии со стратегией, разработанной Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (НСПК) (создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.04.2014 № 249).


Главной задачей Совета является консолидация усилий работодателей, органов государственной власти, профсоюзных организаций для решения вопросов развития национальной системы квалификаций.

НСПК координирует работу, направленную на повышение качества профессионального образования, в том числе по приведению ФГОС в соответствие с профессиональными стандартами и по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ профессионального образования.

В настоящий момент ведется активное развитие партнерской сети Национального агентства развития квалификаций в субъектах Российской Федерации в соответствии моделью формирования элементов национальной системы квалификаций на региональном уровне, утвержденной протоколом Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям от 23 ноября 2015 г., № 13, п.4.

В этих целях в одиннадцати пилотных регионах были сформированы координационные органы при правительствах субъектов Российской Федерации, определены региональные организации для отработки модели внедрения национальной системы квалификаций в субъектах Российской Федерации – региональные методические центры.

Сегодня по инициативе ректора КРИППО, заместителя Председателя Общественной палаты Республики Крым  А.Н. Рудякова такая работа начата в нашем субъекте.

Учитывая, что профессиональные стандарты и системы независимой оценки квалификаций являются на сегодня законодательной нормой и основным инструментом регулирования качества подготовки кадров и управления персоналом, деятельность в этом направлении повысит инвестиционную привлекательность региона за счет улучшения структуры и качества трудовых ресурсов.