Печать

      Ректор КРИППО А.Н. Рудяков принял участие в работе Международной конференции «Языковая политика и языковые конфликты в современном мире», которая прошла в Институте языкознания Российской академии наук в Москве с 16 по 19 сентября 2014 г. Конференция была организована Научно-исследовательским центром по национально-языковым отношениям Института языкознания РАН при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда. В ней приняли участие представители 19 стран мира, в том числе, из разных городов и регионов Российской Федерации, из стран дальнего и ближнего зарубежья

      Участники конференции обсудили широкий круг вопросов, которые актуальны на современном этапе: языковая политика, языковое законодательство, языковые конфликты в России и в других странах.  По мнению А.Н. Рудякова, для Республики Крым сегодня особенно важно опираться на опыт решения национально-языковых вопросов в других регионах России, поэтому его как лингвиста и общественного деятеля больше всего заинтересовали особенности реализации языковой политики, направленной на предотвращение межэтнических конфликтов, способствующей укреплению взаимопонимания, толерантности в обществе, восстановлению и сохранению языков в субъектах РФ. В связи с этим мы рекомендуем ознакомиться со статьей «Этнолингвистический конфликт в современном Татарстане: борьба за русский язык в школах национальной республики» Р. Сулейманова, эксперта Института национальной стратегии (Казань), которая размещена в новом разделе нашего сайта «Советуем прочитать».

      По итогам материалов конференции выпущен сборник статей, и, надеемся, представленные в нем работы помогут крымским лингвистам проводить дальнейшую работу по выработке научных рекомендаций для дальнейшего гармоничного взаимодействия языков, развития многоязычия.