Печать

20 марта 2015 г. в ГБОУ ДПО РК «КРИППО» состоялся республиканский семинар для руководителей методических объединений учителей технологии по теме «Требования Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования и их реализация в преподавании предмета «Технология»». На семинаре обсуждались вопросы реализации требований ФГОС основного общего образования в аспекте предметной области «Технология» в условиях интеграции системы образования Республики Крым в образовательное пространство Российской Федерации.

С докладом о ключевых особенностях ФГОС общего образования, их требованиях в контексте предметной области «Технология» выступила кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и педагогики КРИППО Ю.А. Лопашова.

Большой интерес вызвало выступление ведущего методиста по технологии издательского центра «ВЕНТАНА-ГРАФ» О.А. Остаховой (г. Москва), которая представила систему учебно-методических комплексов «Алгоритм успеха» и ознакомила участников семинара с содержанием линий УМК предметной области «Технология». Обсуждение доклада О.А. Остаховой переросло в дискуссию по проблемам содержания и разработки учебных программ школьного курса технологии, гендерного деления класса на подгруппы, а также нормативно-правовых основ деления класса в зависимости от численности обучающихся.

 

В ходе семинара обсуждались вопросы использования педагогических технологий, отвечающих требованиям образовательных стандартов второго поколения. В рамках указанной проблематики активное участие в работе семинара приняли руководитель методического объединения учителей технологии Бахчисарайского района С.В. Славиковская, а также учитель технологии МБОУ «Донская школа» Симферопольского района В.П. Дмитришина. В их докладах были затронуты различные аспекты организации проектной деятельности на уроках технологии. Коллеги поделились практическим опытом работы, представили идеи, вдохновляющие на творчество. Прошла презентация творческого проекта Османовой Фатиме, победителя регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии в номинации «Культура дома и декоративно-прикладное творчество» среди учащихся 10-11-х классов.

 

В заключительной части семинара был представлен анализ результатов регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии (Культура дома и декоративно-прикладное творчество), определен круг актуальных проблем технологической подготовки крымских школьников, которые требуют первоочередного внимания. В завершении мероприятия прошло награждение победителей и призеров олимпиады.