Печать

В работе приняли участие Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту В.В. Бобков, начальник управления по надзору и контролю в сфере образования В.К. Бойко, проректор по повышению квалификации, заведующая центром дошкольного и начального образования Л. В. Наумова, методист по русскому языку и литературе А.С. Бурдина, исполняющая обязанности проректора по учебной работе С.Н. Журавлева. Заседание вел председатель профильной комиссии ОП РК А.Н. Рудяков.

Участники дискуссии обсудили вопросы, связанные с подготовкой общественных и федеральных наблюдателей на Единый государственный экзамен (ЕГЭ), организацией выпускных экзаменов по русскому языку в общеобразовательных учреждениях Республики Крым, а также рассмотрели проблемы лицензирования образовательных учреждений Крыма.


В ходе работы Александр Рудяков подчеркнул актуальность лицензирования образовательных организаций Крыма, а также предложил  обратиться в Министерство образования РФ с предложением ввести особый режим лицензирования образовательных организаций РК. В случае необходимости – инициировать принятие особого закона, учитывающего особенности ситуации, сложившейся на полуострове в сфере образования.

По итогам заседания также было принято решение ходатайствовать перед Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым о решении вопроса сдачи государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по русскому языку в 9-х и 11-х классах Республики Крым в форме сочинения или изложения без творческого задания.

«Поступило обращение учителей-русистов с просьбой изменить в этом году некоторые экзаменационные задания по русскому языку в выпускных классах, – пояснил А.Н. Рудяков. – В них предлагает  на выбор написать сочинение и изложение с творческим продолжением. Учителя же просят во втором варианте оставить только изложение».

Необходимость упростить экзаменационные задания по русскому языку для крымских выпускников А.Н. Рудяков аргументировал разницей между украинской и российской образовательными программами. «Крымских школьников не готовили к такой форме заданий, – пояснил он. – Разница между украинской и российской программами по русскому языку составляет 400 часов с 5 по 11 класс, поэтому наши ученики поставлены в сложные условия».

Кроме того, А.Н. Рудяков считает целесообразным осуществление общественного контроля процесса подготовки и проведения ЕГЭ в Республике Крым в 2015 году, а также участие членов Общественной палаты Республики Крым в общественном наблюдении за процедурой проведения Единого государственного экзамена.

«Общественный наблюдатель осуществляет контроль за ходом проведения ЕГЭ и за обеспечением объективности его результатов. Наблюдатели смогут посещать пункты проведения ЕГЭ, обработки информации и проверки экзаменационных работ», – сообщила Л.В. Наумова. По её словам, в Крыму будет открыто пять пунктов проведения ЕГЭ, для участия в котором на полуострове зарегистрировались 1,5 тыс человек.

«На ЕГЭ в этом году зарегистрировано 1490 детей. Это те дети, которые будут сдавать ЕГЭ в те вузы России, в которых необходимо, чтобы были результаты единого госэкзамена», – сказала Л.В.Наумова.

В Крыму в этом году, помимо ЕГЭ, государственная итоговая аттестация будет проходить и в форме государственного выпускного экзамена, на который зарегистрировались те, кто имеют право поступать по внутреннему вступительному испытанию в любую организацию высшего профессионального образования РФ, в том числе и крымскую. ЕГЭ в этом году пройдёт с 25 мая по 26 июня.