Печать

Он проводился в рам­ках «Государственной программы повышения престижа труда учите­ля в Республике Крым на 2015-2017 годы». Ос­новными организаторами съезда выступили Мини­стерство образования, на­уки и молодежи Респу­блики Крым и ГБОУ ДПО РК «Крымский республи­канский институт постди­пломного педагогического образования».

Этот важный форум проходил по инициативе А.Н. Рудякова, ректора ГБОУ ДПО РК «Крым­ский республиканский институт постдипломного педагогического образова­ния», доктора филологи­ческих наук, профессора, соавтора линии учебни­ков по русскому языку с 1 по 11 классы. Идея проведения съезда была поддержана Главой Ре­спублики Крым СВ. Аксёновым, который стал председателем его Оргко­митета. Важный форум благословил сам митро­полит Симферопольский и Крымский Лазарь, про­ведя молебен на начало доброго дела. В работе съезда приняла участие Л.А. Вербицкая, доктор филологических наук, профессор. Президент Санкт-Петербургского го­сударственного универси­тета и Российской акаде­мии образования.

Съезд предоставил возможность учителям из разных регионов обме­няться опытом, наладить плодотворное сотрудничество, выработать общие принципы преподавания русского языка и литера­туры в Республике Крым.

Основные задачи съезда: консолидация и поддержка учителей рус­ского языка и литерату­ры, которые в последние годы работали в условиях идеологической изоляции; содействие интеграции в систему образования РФ; определение общих ориентиров для формирова­ния российской идентич­ности.

На пленарном заседа­нии и «круглых столах» обсуждались важные во­просы: роль русского язы­ка и литературы в формировании российской идентичности; итоги Года литературы в Российской Федерации; воспитатель­ная и нравственная роль литературы; связь фило­логии с историей и поли­тологией; языковая поли­тика в Республике Крым; концепция школьного филологического образо­вания.

«Круглые столы» про­ходили при участии А.Р. Никифорова, политоло­га, доцента КФУ, члена Общественной палаты Республики Крым; А.А. Форманчука, сопредседа­теля Ассоциации полито­логов Крыма, заместителя председателя Обществен­ной палаты Республики Крым; М.А. Замшева, за­местителя главного ре­дактора «Литературной газеты», писателя, лауре­ата премии центрального Федерального округа в области литературы и ис­кусства.

Вопрос возрождения литературного языка на полуострове стал основ­ным на первом съезде крымских филологов-русистов. В его работе при­няли участие более ста пятидесяти учителей и преподавателей со всех концов крымского полуо­строва. По мнению участ­ников встречи, сейчас но­сителями литературного русского языка являются учителя и преподаватели, а незнание его - серьез­ная проблема не только в Крыму, но и по всей Рос­сии. Решить её - задача учителей русского языка и литературы.

Проведение съезда является важным этапом для дальнейшей интегра­ции в образовательную систему Российской Федерации и дальнейшего развития собственных традиций преподавания русского языка и литера­туры в Крыму.

Т.Б. Жуняева, заслуженный учитель Республики Крым,
учитель МОУ «Школа-гимназия №6»,
делегат I съезда русистов Республики Крым

Источник: Газета "Свободная Территория"