Печать

17 февраля 2016 г. в КРИППО состоялся республиканский семинар по теме «Компетентностная концепция и профессиональный стандарт педагога-психолога как средство повышения эффективности деятельности психологической службы системы образования» для методистов муниципальных методических служб, курирующих психологическую службу, руководителей районных, городских методических объединений педагогов-психологов.

Семинар проводился с целью повышения профессиональной компетенции работников психологической  службы в концептуальных основах модернизации системы психологической помощи в связи с введением профессионального стандарта «Педагог-психолог (Психолог в сфере образования)».

Совместно с методистами центра по воспитательной работе и основам здоровья Ижецкой М.Е. и Нагребецкой С.Г. участники семинара проанализировали структуру и содержание профессионального стандарта педагога-психолога, обратив при этом внимание на ключевые компетенции, обсудили этические и эстетические аспекты профессиональной компетентности педагога-психолога.

Большой интерес вызвало выступление кандидата юридических наук, доцента кафедры социального и гуманитарного образования КРИППО Сорокина Р.А., который ответил на многочисленные вопросы, касающиеся трудовых прав педагога-психолога, нормативно-правовых основ отдельных видов его деятельности, правил работы с конфиденциальной информацией.

В заключение участники семинара обсудили и одобрили План мероприятий по изучению профессионального стандарта «Педагог-психолог (Психолог в сфере образования)»  работниками психологической службы системы образования Республики Крым.