Печать


Ректор КРИППО А.Н. Рудяков и проректор по научной работе КРИППО Ю.В Дорофеев вошли в состав делегации от Республики Крым. 

Делегатами и гостями съезда стали видные ученые, члены Российской академии наук и Российской академии образования, преподаватели ведущих российских вузов, школьные учителя из регионов России, писатели и деятели культуры, представители родительского сообщества, общественных организаций, властных структур, студенчества и духовенства. 

С приветственным словом к собравшимся обратились Председатель Общества русской словесности, святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Президент Санкт-Петербургского университета, Президент РАО, Президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Л.А. Вербицкая. 

В пленарном заседании Съезда приняли участие Президент Российской Федерации В.В. Путин, Председатель Государственной Думы С.Е. Нарышкин, министр образования и науки Д. В. Ливанов.

Президент РФ В.В. Путин в своем выступлении особо подчеркнул значимость русского языка и литературы в жизни общества: «Сбережение русского языка, литературы и нашей культуры – это вопросы национальной безопасности и сохранения своей идентичности в глобальном мире. Россия не раз переживала коренные переломы традиционных культурных устоев, и всегда черпала силы возвращения к своим духовным и историческим ценностям. А русская классическая литература и эталонный русский язык всегда были и остаются основами этих ценностей». 

На съезде обсуждались вопросы, связанные с состоянием языковой культуры в стране, с укреплением статуса русского языка как государственного и как языка межнационального общения, как одного из мировых языков, с его значением для образования и воспитания подрастающего поколения. Были обозначены ключевые векторы государственной языковой политики, которая должна обеспечить единое культурно-образовательное пространство России и развитие лучших традиций отечественного образования и культурно-просветительской деятельности.