Печать

10 лет назад с 6 по 12 июня в Крыму впервые прошел международный фестиваль «Великое русское слово». За прошедшие годы программа фестиваля очень расширилась, но самыми значительными мероприятиями по-прежнему остаются научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире» и семинар для преподавателей русского языка и литературы. За прошедшие годы увеличилось количество участников конференции и семинара, среди которых сегодня представители более 30 регионов России, Украины, ДНР и ЛНР. Неизменным осталось место проведения – санаторий «Руссия».

Время проведения фестиваля выбрано не случайно: 6 июня является днем русского языка и в этот же день родился А.С.Пушкин. Заканчивается же фестиваль в день России, который на протяжении последних десяти лет широко отмечался в Крыму, несмотря на существовавшие ранее историко-политические условия.

КРИППО на протяжении всех десяти лет принимал самое активное участие в организации и проведении конференции и семинара. Ректор института А.Н. Рудяков стоял у истоков фестиваля и был одним из инициаторов проведения конференции. Поэтому не случайно именно его докладом открывается пленарное заседание юбилейной конференции.

В этом году семинар для преподавателей русского языка и литературы посвящен основным направлениям модернизации содержания русского языка и литературы и формам государственной итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ), в связи с чем в программу включены выступления представителей Министерства образовании и науки Российской Федерации, Федерального института педагогических измерений, авторов учебников по русскому языку.

Проведение Международного фестиваля «Великое русское слово» является значительным событием в общественной и научной жизни России. И мы желаем всем организаторам и участникам дальнейших творческих успехов, плодотворной деятельности и новых встреч в Крыму в начале июня.