Печать

Научные интересы А.Н. Рудякова представлены исследованиями в области философии и теории языка, методологии языкознания, теоретических проблем номинации и   функциональной семантики, функционального анализа текста, вариантологии языка. Вышедшая в издательском центре «Азбуковник» (г. Москва) новая монография профессора А.Н. Рудякова «Георусистика» продолжает опыт применения функционального мировоззрения и научного подхода к проблематике существования русского языка в современном мире.



А.Н. Рудяков разработал оригинальную концепцию лингвистического функционализма, принципы которой легли в основу формирования взглядов Крымской школы функциональной лингвистики. Положения георусистики являются прямым следствием интерпретации языка как функциональной системы и отражают ключевые изменения в научной парадигме на современном этапе. Монография посвящена постановке вопроса о необходимости понимания современной русистики как георусистики, т.е. русистики «языкового взаимодействия».

Автор полагает, что языкознание XXI века должно не только изменить исходные постулаты, но и существенно пересмотреть свой объект: язык должен рассматриваться как средство организации языковых миров, «фоний», которые находятся в непрерывном взаимодействии друг с другом, благодаря чему осуществляется их развитие. Способность языка реализовываться в различных вариантах (национальных, региональных, локальных) рассматривается автором как его функциональное качество, позволяющее русскому языку не только обеспечивать социальное взаимодействие в нашей стране, но и участвовать в конкурентной борьбе за право быть одним из глобальных языков.

Сегодня идеи георусистики востребованы при написании учебников по русскому языку и методических пособий, ознакомление с которыми помогает крымским учителям сформировать объективные представления о закономерностях русскоязычного мира.