Печать

24-25  октября 2016 года в г.Красногорске Московской области прошел  четвертый очередной Съезд работников дошкольного образования, который собрал более 1000 педагогов и воспитателей дошкольных учреждений, представителей научной, педагогической и родительской общественности, а также региональных органов управления образованием.

В составе Крымской делегации в работе съезда принимала участие методист Центра дошкольного и начального образования Кемилева Э.Ф.

Открыли пленарное заседание заместитель председателя Правительства России О.Ю. Голодец и губернатор Московской области А.Ю.Воробьев.

«За три года создано более 1,36 млн. мест в дошкольных учреждениях», –   напомнила О.Ю. Голодец. По словам вице-премьера, растет и абсолютное число дошкольников, а за год оно увеличилось почти на 200 000 детей по стране.

Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева в своем выступлении рассказала о доступности дошкольного образования, оснащении детских садов, а также о принятом в 2013 году федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования.

Кроме этого глава Минобрнауки России представила данные по созданию дошкольных групп при высших учебных заведениях, которых на сегодняшний день 27. Глава ведомства напомнила, что Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» позволяет  открывать дошкольные группы при разных образовательных организациях. Это положительный опыт, который необходимо анализировать и продолжать.

Помимо пленарного заседания делегаты обменялись опытом и обсудили самые актуальные вопросы дошкольного образования на четырех секциях Съезда. Воспитатели и педагоги рассмотрели подходы к организации дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, повышение доступности и  качества дошкольного образования, подготовку и повышение квалификации педагогических кадров в соответствии с Профессиональным стандартом педагога, а также развитие негосударственного сектора дошкольного образования.