Печать

06 апреля  2017 года на базе ГБОУ РК «Симферопольская специальная школа-интернат №2» состоялся республиканский семинар для  заместителей директоров специальных школ, школ-интернатов по теме: «Актуальные вопросы разработки и реализации адаптированной основной общеобразовательной программы для учащихся с ОВЗ», организованный ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования».

Методист центра качества образования ГБОУ ДПО РК КРИППО, Комарова Ольга Андреевна, познакомила слушателей с темой, целью и основными задачами семинара и представила требования ФГОС НОО ОВЗ И ФГОС ОУО  по структуре и содержанию адаптированных основных общеобразовательных программ, которые призваны помочь образовательным учреждениям подготовить и разработать собственную  АООП для детей с ОВЗ.                На семинаре выступили с докладами и презентациями:

Гуцол Василий Викторович, заведующий центром подготовки руководящих кадров, школоведения и аттестации ГБОУ ДПО РК КРИППО, который  предложил рекомендации по формированию учебного плана для реализации АООП для учащихся с ОВЗ.

Об особенностях разработки и реализации АООП НОО для обучающихся с нарушениями слуха рассказала заместитель директора по УМР ГБОУ РК «Симферопольская специальная школа-интернат №2» Ижболдина Людмила Николаевна.

Жуган Светлана Николаевна, заместитель директора по УВР МБОУ "С(К)ОШ №16" Муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым определила технологии разработки и реализации АООП НОО обучающихся с  тяжелыми нарушениями речи (ТНР).

Заместитель директора по УР ГБОУ РК «Чеботарская специальная школа-интернат» Шындырук Ирина Николаевна характеризовала условия реализации адаптированной основной общеобразовательной программы для детей с умственной отсталостью в ГБОУ РК «Чеботарская специальная школа-интернат».

Павловская  Светлана Иосифовна, заместитель директора по УР ГБОУ РК «Бахчисарайская специальная школа-интернат» представила опыт по  организация обучения и воспитания детей с ОВЗ в специальной школе-интернате по адаптированным основным общеобразовательным программам.

Специфику реализации АООП для слепых и слабовидящих обучающихся в условиях школы-интерната для детей с нарушением зрения представила Зеленская Елена Васильевна, заместитель директора по УР ГБОУ РК «Симферопольская специальная школа-интернат №1».

В завершении семинара Росик Илона Владимировна, заместитель директора по УВР ГБОУ РК «Керченская специальная школа-интернат», представила алгоритм работы при подготовке реализации АООП.

При подведении итогов участники семинара получили методические рекомендации, нормативно-правовые документы в электронном виде.