Печать

23 августа 2018г.  в ГБОУ ДПО КРИППО состоялся Республиканский семинар «Об особенностях преподавания биологии в образовательных организациях Республики Крым в 2018/2019 учебном году». В работе семинара приняли участие специалисты органов управления образования муниципальных районов и городских округов, курирующие преподавание биологии, руководители методических объединений учителей биологии из всех регионов Республики Крым.

В ходе проведения семинара участники были ознакомлены с особенностями преподавания биологии в 2018/2019 учебном году, содержанием и учебно-методическим обеспечением предмета, особенностями рабочих программ по биологии, а так же намечены пути реализации рекомендаций по внедрению основополагающих документов по методике преподавания биологии в основной и старшей школе.

На семинаре был представлен сборник методических материалов для учителей биологии образовательных организаций Республики Крым «Региональный компонент в ходе преподавания биологии в 8 классе», даны рекомендации по организации учебно-воспитательного процесса, как на уроке, так и во внеурочной деятельности, а также во внеклассной работе при подготовке предметных недель, экскурсий, организации проектной деятельности учащихся, так как использование краеведческого компонента в преподавании биологии является одним из принципов, на котором основывается содержание биологического образования в школе, а формирование патриотизма, ответственного отношения к окружающей среде – одна из его главных целей.

Особое внимание было уделено вопросу качественной подготовки обучающихся к сдаче государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ, представлены практические рекомендации «Методические рекомендации по подготовке учащихся Республики Крым к единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии». Председателем предметной комиссии Дризуль А.В. приведен сравнительный анализ результатов ЕГЭ по биологии в Республике Крым в 2015 - 2018 году, проведен анализ типичных ошибок, обозначены темы разделов биологии и типы заданий, вызвавших затруднения у выпускников, освещены особенности подходов к оцениванию ответов.

Не потерял своей актуальности вопрос о подготовке учащихся к Всероссийским олимпиадам школьников по биологии, экологии в 2018/2019 учебном году, который так же был рассмотрен в ходе семинара.

 

 

Заведующая ЦКО КРИППО                                                А.В. Терехова

 

Согласовано:

Проректор по научной работе                                             Ю.В. Дорофеев