Печать

Республиканский семинар «Об особенностях преподавания химии в образовательных организациях Республики Крым в 2018/2019 учебном году» для методистов городских и районных методических кабинетов (центров), курирующих преподавание химии, руководителей методических объединений учителей химии прошел 24.08. 2018 года в Крымском Республиканском институте постдипломного педагогического образования.

Участники изучили нормативные документы и методические рекомендации, обеспечивающие учебный процесс по химии.

Особое внимание уделили преподаванию химии в 8 классах. В 2018 - 2019 учебном году преподавание химии в 8 классах в обязательном порядке будет осуществляться в соответствии с ФГОС ООО, в 9-11 классах - по ФКГОС ОО.

Познакомились с опытом работы по составлению рабочих учебных программ и календарно-тематическим планированием Чепелевой Ю.В., учителя химии высшей квалификационной категории МБОУ «Симферопольский экономический лицей» г. Симферополя.

Изучили специфику заданий НИКО (национальное исследование качества образования) по химии, обсудили подходы по использованию заданий данного формата на уроках и во внеурочное время.

Курьянова Т.Н. (председатель предметной комиссии по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ по химии 2018 года) проанализировала результаты ЕГЭ и отметила муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение физико-математического профиля "Учебно-воспитательный комплекс "Интеграл" города Евпатории Республики Крым“, как общеобразовательную организацию, показавшую наиболее высокие результаты ЕГЭ по химии.

            Проанализированы результаты Всероссийских проверочных работ, указано на отсутствие должной подготовки обучающихся к данным мониторинговым исследованиям.

            Обсуждены подходы по организации учебного процесса с учетом подготовки к ВПР.

Участники семинара акцентировали внимание на условиях функционирования кабинетов химии, значимости и необходимости лаборантов для безопасной и продуктивной реализации практической части программы.

Методист Курьянова Т.Н.