Печать

 В Республике Крым, начиная с 2019 года, ежегодно проводится научно-методическая конференция «Финансовая грамотность в системе образования Республики Крым», в работе которой принимают участие педагоги и руководители образовательных организаций республики, реализующие программы по финансовой грамотности, а также ведущие специалисты России и Крыма в области финансов.

IV научно-методическая конференция «Финансовая грамотность в системе образования Республики Крым» будет проходить с 18 по 20 октября 2022 года и станет площадкой для обсуждения приоритетных направлений развития финансовой грамотности в образовательных организациях региона в соответствии с реализацией «Стратегии повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации на 2017-2023 годы», а также обновленными федеральными государственными стандартами начального общего и основного общего образования.

Конференция проводится под эгидой Министерства финансов Республики Крым по решению Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Республики Крым под председательством Главы Республики Крым С.В. Аксёнова. Организаторами выступают ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, Отделения по Республике Крым Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации, Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым.

На пленарном заседании конференции запланированы выступления: И.В. Кивико, заместителя Председателя Совета министров Республики Крым – министра финансов Республики Крым; А.Н. Рудякова, ректора Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования; А.Ф. Авдиенко, и.о. управляющего Отделением по Республике Крым Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации; Р.Б. Наздрачёва, руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым; А.А. Калькова, начальника Службы финансового надзора Республики Крым; П.А. Сергоманова, руководителя Академической лаборатории ООО Сберобразование, эксперта НИУ ВШЭ; А.А. Новикова, профессора кафедры национальной экономики Экономического факультета Института ЭМИТ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

В рамках конференции будут проходить панельная дискуссия «Обновленный ФГОС: расширенные возможности внедрения финансовой грамотности» и секционные заседания, посвященные одной из ключевых проблем сегодняшнего образования – интеграции учебного материала по финансовой грамотности в содержание школьных предметов в соответствии с требованиями обновленного стандарта.

В работе конференции принимают участи ведущие методисты и учителя, а также педагоги-предметники общеобразовательных организаций и педагоги дошкольных образовательных организаций региона, реализующие программы по финансовой грамотности в различных формах.