Печать

Приветственное слово Его Высокопреосвященства,
Высокопреосвященнейшего Лазаря,
Митрополита Симферопольского и Крымского
участникам II Съезда русистов Республики Крым

Дорогие о Господе устроители, участники и гости второго съезда русистов Республики Крым! Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Основой каждой цивилизации является слово. Ведь слово – это программа, которая заставляет человека действовать. Поэтому в наше судьбоносное и непростое время именно слово, великое русское слово призвано сеять в сердцах людей единение, добро, мир, помогать идти по узкому спасительному пути Христовой истины и любви.

Не будет преувеличением отметить, что вся история отечественной словесности убедительно свидетельствует о великом значении христианского начала и  воцерковленности славянской культуры в просвещении многих народов. Слово нашей святой Матери-Церкви на протяжении многих столетий оказывало и продолжает оказывать ныне самое благотворное, живительное воздействие и на государственную, политическую, и на общественную жизнь. Это глубоко закономерно. Ведь все святоотеческое наследие убеждает нас в том, что «дело книжное» – это не просто дело полезное, но и  Богоугодное.

Конечно же, в современном глобальном пространстве борьба за сохранение чистоты русского слова, за деятельное продолжение великой миссии русской словесности имеет совершенно особое значение.  

По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «через русский язык передается наш культурный духовный код, а русская литература формирует и закрепляет этот код на интеллектуальном уровне».

Призывая на Вас Божие благословение, сердечно желаю съезду благоуспешной продуктивной работы. А участникам и гостям  – успехов, духовного и творческого возрастания и всесильной помощи Господней во всех благих трудах и начинаниях.

Благословение Божие да пребудет с Вами.  

Митрополит
Симферопольский и Крымский


Сергей Валерьевич Аксенов,
Глава Республики Крым,
Председатель Совета министров
Республики Крым

 

 

 

 

 


Владимир Андреевич Константинов,
Председатель Государственного
Совета Республики Крым

 

 

 

 

 

 


Людмила Алексеевна Вербицкая,
Доктор филологических наук профессор,
Президент Санкт-Петербургского государственного университета,
Президент Международной ассоциации преподавателей
русского языка и литературы,
Президент Российской академии образования

 

Дорогие друзья, коллеги!

 

От всей души приветствую всех вас в Ялте на съезде русистов Республики Крым! Благодарю всех участников этого форума за неизменную верность русскому языку, за ту большую работу, которую все вы ведете для сохранения, развития и распространения русского языка, для создания новых учебных программ. В прошлом году здесь же, в Ялте, прошел первый съезд русистов Крыма, и я храню самые теплые впечатления от программы съезда, от многочисленных встреч, от неподдельного энтузиазма и настоящего профессионализма его участников.

К моему огромному сожалению, в этом году я не моху быть с вами.

Примите мои самые добрые пожелания! Успехов вам в вашей работе, интересных встреч и дискуссий в Ялте, отличного настроения, новых проектов и свершений! 

Ваша Л. А. Вербицкая


Сергей Павлович Цеков,
член Совета Федерации
от Республики Крым,
председатель Русской общины Крыма

 

Приветствие участникам II-го съезда русистов Республики Крым 

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Горячо и сердечно приветствую и поздравляю вас с началом работы II-го съезда русистов Республики Крым! 

Проведение форума русского языка проходит в особый период для  системы образования в Крыму. Нынешний учебный год должен стать важной вехой в её  интеграции в единое российское образовательное пространство, этапом завершения перехода крымских школ на федеральные образовательные стандарты.

Жители городов и сёл Крыма, педагоги образовательных учреждений, представители местных органов власти отмечают существенные позитивные  изменения, которые произошли в системе образования после воссоединения Крыма с Россией. Немало предстоит сделать и для  повышения эффективности образовательного процесса, что несомненно станет предметом обсуждения в столь авторитетной педагогической аудитории.

Одновременно II съезд русистов, хороший повод оглянуться назад и вспомнить уроки прошлого, воздать должное стойкости и мужеству педагогов крымских школ, терпеливо и самоотверженно прививавших любовь и уважение своим ученикам к русскому языку и литературе в условиях жёсткого противодействия чуждой и враждебной нашим соотечественникам идеологии украинского национализма и русофобии. Это было то время, когда на русский язык  выделялось по  2 -3 часа в неделю, а русская  литература стала иностранной. Именно наши педагоги и директора школ помогли детям  Крыма сохранить русскую душу и язык,  трепетно оберегая негасимую лампаду зажжённую гениями русской словесности.

Когда нам нужно было выстоять и защитить наши духовные ценности, нас воодушевляли замечательные слова выдающегося русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»

Сегодня будет уместным вспомнить депутатов Верховного Совета Крыма, подвижников Русской общины Крыма, учредивших международный фестиваль «Великое Русское Слово». Мы выстояли в смутные времена, и в течение 10 лет этот гуманитарный проект  убедительно показывает  высокую патриотическую ноту  сплочённости крымчан.

Выражаю уверенность, что во  время съезда, состоится деловой и конструктивный разговор, который и в дальнейшем будет побуждать педагогов и учёных  к сохранению и развитию  великого русского слова!

Искренне желаю Вам успеха!


Наталья Георгиевна Гончарова,
Министр образования,
науки и молодежи Республики Крым

 

Дорогие друзья и коллеги!

От имени Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым рада приветствовать организаторов, участников и гостей II Съезда русистов Республики Крым!

Отрадно, что проведение Съезда становится уже доброй традицией. Его насыщенная и разнообразная программа, широкий круг участников – педагогов, ученых-филологов, лингвистов, общественных и политических деятелей, подтверждают растущий интерес и внимание всех, кто любит русский язык, кому дорога и близка российская культура, к данному мероприятию.

Русский язык – это язык великого народа, он является нашим культурным наследием, частью нашей истории, частью нас самих. Именно русский язык играет огромную роль в общении представителей самых разных национальностей, которые на протяжении столетий в мире и согласии живут на крымской гостеприимной земле.

Значение работы русистов трудно переоценить. Вы помогаете людям открывать богатейший мир не только русского языка, но и российской культуры, истории и традиций. Деятельность сообщества русистов во все времена была творческой и подвижнической. И сегодня в центре вашего внимания – вопросы, связанные с популяризацией и укреплением роли русского языка в международном гуманитарном сотрудничестве, внедрением новых методик его преподавания.

II Съезд русистов Республики Крым – прекрасная площадка для укрепления давних партнерских связей в научной и образовательной сферах, обсуждения широкого круга профессиональных вопросов, важнейшие из которых связаны с сохранением русского языка и использованием его в качестве языка международного общения.

Желаю вам плодотворной работы, творческой и результативной дискуссии и приобретения новых друзей среди единомышленников.

Министр образования, науки
и молодежи Республики Крым

Н. Гончарова