Печать

Дом губернатора Тавриды.
Одним из источников изучения истории Симферополя мне служили материалы филокартистов и любителей фотографии (снимки отдельных зданий, сооружений, памятников и пр.). На начало 60-х годов прошлого века в городе было двадцати таких собирателей. У них-то я и купил несколько старинных снимков, в том числе вот этот - дома губернатора, сделанный в 1913 году. Позже в одной из крымских газет прочёл посвящённое ему исследование О. Шахнюка. В частности речь шла о том, что здание было построено в 135 году; перечислялись и жившие здесь губернаторы. Но список начинался с пятого по счёту губернатора - Д.Б. Мертваго. А где жили другие? Тем более, что один из них - А.Н. Баранов - принимал у себя не кого-нибудь, а самого Пушкина.

Поиск в архивах Крыма, Москвы и Ленинграда принёс результаты. Оказалось, что первые правители области и Таврической губернии Василий Васильевич Каховский (1784-1788), Семён Семёнович Жигулин (1788-1796), Григорий Петрович Милорадович (1802-1803), Дмитрий Борисович Мертваго (1803-1807) жили в бывшем путевом дворце, построенном для Екатерины Второй. После её отъезда в столицу он был превращён в присутственные места. Андрей Михайлович Бороздин (1806-1816) в основном жил в имении Саблы (ныне село Каштановое Симферопольского района), наездами бывал и в доме губернатора в городе. Местонахождение этого здания долгое время оставалось неизвестным.

Непревзойдённый, на мой взгляд, краевед А.И. Маркевич, а за ним и М.И. Разгон (в книге "Пушкин в Крыму, 1974, с.63-64) указывали, что дом находился вблизи присутственным мест (да и художник А. де Палдо изобразил в 1803 г. его с мезонином), где-то на склоне к Салгиру, около нынешнего здания железнодорожного техникума (ул. Р. Люксембург, 15). Однако в процессе работы над материалами строительной комиссии Таврической губернии мне удалось восполнить пробел в этом важном краеведческом вопросе. Однозначно могу назвать адрес: ул. Ленина, 15, где, как свидетельствовали материалы комиссии, на месте построенного вновь в 1832-1835 гг. двухэтажного дома губернатора в 1804-1832 гг. существовал одноэтажный.

Архивный поиск дал интересные результаты: в 1795 году этот участок земли был подарен ( в числе прочих имений) Екатериной Второй выдающемуся учёному П.С. Палласу. В ЦГИА (Санкт-Петербург) сохранились два плана этого дома за 1804-1805 гг., когда учёный продавал строение в казну "для жительства гражданского губернатора".

"План губернского города Симферополя с положением прожектированных к имеющему вновь производиться строению кварталов с показанием старого города", составленный в марте 1795 года, похоже, наиболее ранний документ, касающийся этого адреса. На нём просматривается здание с двумя флигелями и забором вдоль нынешней пролетарской улицы. Другой документ относится к 1804 году и представляет большую научную ценность. Это "увеличенный план дома господина действительного статского советника и кавалера Палласа Таврической губернии в городе Симферополе, купленного для жительства гражданского губернатора".
11 марта 1804 года Херсонский военный губернатор О.Е. де Ришелье сообщал министру внутренних дел В.П. Кочубею о том, что "в Симферополе нет казённого дома к помещению в нём губернатора", и просил разрешить покупку дома Палласа, "уступаемого в казну за четырнадцать тысяч рублей". Он "прочный, вмещает в себя все выгоды, какие для жительства желать можно, и стоит той цены, которую запрашивает господин Паллас…По дороговизне там на материалы и мастеровых строительство нового дома обойдётся много дороже…". А в письме от 14 июля того же года добавлял, что "на постройку нового такого же дома (31 на 30 сажен) надо 37095 руб., на ремонт же дома Палласа - 417 руб. 47 коп.".

В августе 1805 года Е.О. де Ришелье лично посетил Симферополь, осмотрел его казённые строения, нашёл, что они требуют починки, и просил министра внутренних дел "выделять ежегодно для таврического губернатора на эти цели три тысячи рублей".

Дом был куплен. В последующем, начиная с 1 808 года, в нём производились ремонты, переделки и пристройки. По описи 1829 года это был "каменный одноэтажный дом с чердаком. При нём об одном этаже домик для прислуги, кухня, каретный сарай и амбар, ледник, конюшня, кладовая и сарай. Всё строение кирпичное, покрыто черепицей, вокруг оное обнесено каменой стеной".
Так выглядело здание, когда хозяином в нём был Таврический губернатор Александр Николаевич Баранов (1793-1821). Это был прогрессивный общественный деятель, старый знакомый А. Пушкина по Петербургу. Поэт бывал у Баранова в сентябре 1820 года.
В доме жили все губернаторы, начиная с Д.Б. Мертваго, исключая А.М. Бороздина и Д.В. Нарышкина, у которых были загородные имения.

В 1831 году началась переписка касательно постройки нового дома. Дело было поручено талантливому зодчему, титулярному советнику Ивану Фёдоровичу Колодину, под чьим надзором уже был осуществлён ряд важных построек Симферополя, в том числе Александро-Невский кафедральный собор, странноприимный дом Таранова-Белозерова, губернские присутственные места.
В феврале-марте 1832 года старое здание было снесено, а к середине 1835 года построено новое - "длиной 13 сажен, шириной - 111/3, вышиною. От фундамента -5 1/3 сажени". В нём отразилось характерное для Колодина стремление к ясности и гармоничности архитектурных форм. Член Российской Академии наук А.Н. Демидов, путешествовавший по Крыму в 1837 году, отмечал, "что губернский дом, прекраснейшее здание в целом городе, находится в самом весёлом квартале, перед ним красуется вновь возведённый общественный сад, простирающийся до речки Салгира". В таком виде здание дошло до нас. Только в 1891 году к нему пристроили балкон на чугунных столбах.

В 1837 году здесь на ужине у губернатора М.М. Муромцева встречались В.А. Жуковский и декабрист А.Н. Муравьёв, пела В.А. Башмакова, внучка А.В. Суворова (её муж был предводителем таврического дворянства, братом участника восстания Черниговского полка Ф.М. Башмакова, сосланного в Сибирь). Бывал и Николай II - в апреле 1912 года проводил торжественный приём.

В 1654-1856 годах здания было передано в распоряжение госпиталя для раненых в сражениях Восточной (Крымской) войны. В 1884 году - Таврической учёной архивной комиссии.

После Февральской революции здесь был Народный дом, где размещались губернский общественный комитет, редакция газеты "Прибой", городской Совет рабочих и солдатских депутатов, комитеты партийных и профсоюзных организаций. В 1918 году - губернский комиссариат труда. В этом же году здесь состоялся первый губернский съезд профсоюзов. С 22 ноября 1920-го помещение передано Крымревкому во главе с Бела Куном. Затем его сменили другие хозяева - СНК и КрымЦИК.

На здании - четыре мемориальные доски, но чтобы увековечить все состоявшиеся в нём исторические, важные события, на фасаде не хватит места.
Ныне здесь работает Крымский республиканский институт последипломного педагогического образования.
Владимир Широков, кандидат исторических наук.