Печать


Это стало доброй традицией – каждую осень собираются со всех уголков Крыма председатели клубов ветеранов педагогического труда под гостеприимной крышей пансионата «Учитель» в Ялте. Встреча, проходившая с 25 по 27 октября, была и полезной, и насыщенной культурными событиями. Обмен опытом, начавшийся в конференц-зале, продолжался и во время переездов, переходов, в автобусе, даже в столовой! Качественный рост ветеранских учительских объединений наглядно выразился в материалах, представленных на обсуждение участников семинара: это книги об учителях-ветеранах г.Симферополя и Симферопольского района, г.Армянска, г.Красноперекопска. Книга «По волнам нашей памяти», подготовленная редакцией клуба ветеранов педагогического труда «Оптимист» г.Симферополя, была выдвинута городским Союзом ветеранов войны, труда, военной и государственной службы на соискание Государственной премии Республики Крым 2016 года.

В этом году много видеоматериалов было представлено в форме презентаций, отдельных сюжетов, документальных фильмов, фильмов-репортажей. Свои творческие работы представили ветеранские клубы Черноморского, Симферопольского, Белогорского районов, г.Симферополя, г.Ялты. На присутствующих большое впечатление произвел фильм «Бессмертный полк», представленный ветеранским учительским клубом Белогорского района и фильм «А годы летят…», представленный клубом «Оптимист» г.Симферополя.


Культурная программа семинара – это калейдоскоп крымских достопримечательностей. На пути из Симферополя в Ялту мы заглянули в алуштинский парк «Крым в миниатюре». Вечером этого же дня мы посетили театр им. А.П. Чехова, где посмотрели спектакль Крымского академического драматического театра им. А.М. Горького «Однажды в Датском королевстве». 26 октября после обмена опытом мы отправились в Массандровский дворец. А вечером нас ожидал сюрприз в самом пансионате – выступление музыкального коллектива Ялтинской филармонии «Черный веер».

На прощание участники семинара обменялись адресами, телефонами, обещая помогать друг другу. И уже на следующий день член нашего клуба «Оптимист» Новицкая Елена провела экскурсию по историческому центру Симферополя для учителей из Красногвардейского района.

Все участники семинара благодарны рескому профсоюза работников народного образования и науки Республики Крым (председатель Волкова Екатерина Ивановна), а также руководителю семинара, председателю республиканского Совета клубов ветеранов педагогического труда Шакурину Владимиру Васильевичу за прекрасную организацию семинара.