Печать

Фальсификации истории в Интернет имеют в своей основе технологии, схожие с подобными явлениями в традиционных СМИ. Различия в том, что это другой тип коммуникации, а также способ охватить аудиторию, не накрытую традиционными СМИ - потребителей информации преимущественно, а иногда исключительно в Интернет. У новых поколений есть ещё одна коммуникационная характеристика - они поколение, лишенное живого общения с живыми свидетелями и носителями Истории - ветеранами Великой Отечественной войны. Информация для них обезличена, лишена живых человеческих эмоций, которые передаются только при личном общении. Эта та вербальная и невербальная коммуникация, которая порождает эмоции и вызывает чувство сопереживания, даже когда живой свидетель и участник войны «говорит молчанием». 

Новое поколение лидеров общественного мнения предлагает свою интерпретацию событий истории. Это может быть и не фальсификация, а интерпретация событий истории. 

Проблема в том, что такая интерпретация основана не на знаниях истории, а на поверхностном изучении источников по той или иной теме. При этом выводы делаются на основе современного взгляда на жизнь, модных оценочных трендов. А исторические факты - выстраиваются под модные концепции.

Чтобы оценить масштаб деятельности таких фальсификаторов, стоит отметить, что, например, аудитория фильма Юрия Дудя «Беслан. Помни» составила более 13 млн. зрителей. При этом основными посылами фильма являются: «государство допустило ошибки; власть, а не террористы, угробила детей; человеческая жизнь в России ничего не стоит; государство должно каяться, а вместе с ними должны каяться те, кто поддерживает это государство; детей предали и не попытались спасти; если бы не Беслан — мы бы имели другую Россию». (Из публикации писателя и публициста  Платона Беседин https://regnum.ru/news/polit/2717554.html) И все это под прикрытием того, что показана прежде всего «история людей», связанная с этим событием. Это пример одной из самых последних заметных попыток интерпретации истории с целью ее фальсификации. 

Всемирная паутина глобальна по своей сути, даже при перспективе запуска Рунета (российского автономного сегмента Всемирной сети), мы останемся во всемирном информационном пространстве. Пока ещё окончательно не ушла ситуация, при которой есть вера зарубежным «свободным медиа», попытки фальсификации через  интернет будут иметь резонанс и в нашей стране. Один из последних примеров - активность Польши в лице как ее политиков, так и журналистов, в связи с памятными мероприятиями в Израиле: «Речь в Иерусалиме — это возможность для Владимира Путина повторить перед камерами со всего мира свою собственную версию истории, согласно которой Польша вместе с Гитлером начала Вторую мировую войну и привела к истреблению евреев. В этой версии истории сталинский Советский Союз играет исключительно роль победителя нацистов и освободителя Европы и евреев от нацистского ига. Здесь Путин играет в свою игру, которая касается не памяти жертв холокоста, а лишь защиты международной позиции России и разгрома Польши». (https://russian.rt.com/inotv/2020-01-21/Polskij-zhurnalist-predupredil-Izrail-ob)

Подобные заявления - в странах, из которых они исходят, отражают стремление к переписывание истории под требования современного политического процесса. А в нашей стране становятся поводом для либеральных дискуссий о то, что «вина за ужасы войны лежит на всех ее участниках».

Борьба с фальсификациями истории в сети интернет должна переводиться в реальное правовое пространство. 

Контент, отражающий официальную точку зрения должен занимать во всех сегментах информационного пространства и типах СМИ «господствующие высоты».