Печать

24 августа 2021 года на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Республики Крым «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» в режиме видеоконференции был проведен региональный семинар для методистов (специалистов) муниципальных методических служб, курирующие преподавание учебного предмета «Технология», руководителей методических объединений и членов Ассамблеи учителей технологии общеобразовательных учреждений Республики Крым.

Работу семинара открыла Омельченко Г.Л., кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры психологии и педагогики ГБОУ ДПО РК КРИППО. В своем выступлении она обратила внимание на актуальные вопросы реализации Концепции преподавания предметной области «Технология» в общеобразовательных организациях Российской Федерации, реализующих общеобразовательные программы, а именно на обновление содержания и совершенствование методов обучения; формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у обучающихся, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию; развитие новых профессиональных компетенций учителя технологии.

Под руководством методиста МБУ ДПО «Информационно-методический центр» С.Ф. Баукиной творческая команда учителей технологии города Симферополя (Е.О. Дерюгина МБОУ «СОШ № 4», Н.С. Ярмусь и О.В. Кузьменко МБОУ «СОШ № 24 с углубленным изучением иностранных языков», Е.Н. Богачук МБОУ «Гимназия № 1 им. И.В. Курчатова», И.И. Моторная МБОУ «Таврическая школа-гимназия № 20 им. свт. Луки») представила свой опыт работы по вопросам: моделирования рабочей программы учебного предмета «Технология» с учетом единой образовательной программы технологической подготовки обучающихся; участия учителя-эксперта в конкурсе профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»; применения современных методов и форм работы учителя с одаренными детьми на занятиях по технологии; особенности организации и проведения школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

При подведении итогов были даны ответы на вопросы участников семинара представленные в чате. В семинаре приняли участие все регионы Республики Крым.

Все материалы, рассмотренные на республиканском семинаре размещены на сайте КРИППО в разделе «В помощь учителю»-«Организация УВП»-«Технология».

Слушатели республиканского семинара отметили высокую содержательность и практическую значимость представленной информации. 

Материалы семинара «Об особенностях преподавания предметной области «Технология» в образовательных организациях Республики Крым в 2021/2022 учебном году» (25.08.2021)