С 4 по 7 октября 2022 года в Ялте возобновляется проведение Съездов русистов Республики Крым. В седьмой раз организаторами Съезда станут ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» и Общественная палата Республики Крым при участии общественной организации «Ассоциация русистов Республики Крым». Председателем Оргкомитета Съезда является Глава Республики Крым С.В.Аксёнов.

 

Торжественное открытие VII Съезда русистов Республики Крым состоится 5 октября в 10.00 в зале «Таврический» отеля «Пальмира-Палас» (Россия, Крым, г. Ялта, Алупкинское шоссе, 12а).

На пленарном заседании запланированы выступления ведущих русистов, лингвистов и общественных деятелей: А.Н.Рудякова, члена Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку, члена Правительственной комиссии по русскому языку, М.К.Бахарева, депутата Государственной Думы Российской Федерации, Ф.Ф.Форманчука, Председателя Общественной палаты Республики Крым, А.А.Кибрика, директора Института языкознания РАН, С.А.Кузнецова, вице-президента Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, Р.А.Дощинского, руководителя комиссии по разработке контрольных измерительных материалов для ЕГЭ.

В работе Съезда принимают участие ведущие методисты и учителя русского языка и литературы Республики Крым, члены «Ассоциации русистов Республики Крым».

На пленарном заседании и на круглых столах планируется обсуждение проблем, связанных с реализацией Федерального проекта «Учитель будущего» Национального проекта «Образование»: современная российская литература и публицистика; читательская и функциональная грамотность; профессиональные объединения и развитие творческого потенциала и педагогического мастерства учителей русского языка; преподавание русского языка как государственного; государственная итоговая аттестация по русскому языку; русский язык и литература как основа патриотическое воспитание. Особое внимание будет уделено функционированию «Службы русского языка» (http://uchirusskiy.com/spravochnaya-sluzhba-russkogo-yazyka/spravochnoe-bjuro/), которая направлена на поддержку русского языка как государственного.

В рамках Съезда пройдёт презентация приложения для смартфонов «Институт». Его создание является уникальным продуктом для современной системы дополнительного профессионального образования. В цифровую эпоху актуальным является создание постоянно действующего виртуального пространства, обеспечивающего всесторонний доступ к информационным ресурсам и образовательным услугам, и КРИППО первым среди подобных организаций России создал необходимые условия для этого.

Основные задачи Съезда: консолидация и поддержка учителей русского языка и литературы Республики Крым, обмен опытом с ведущими педагогами России, поддержка развития и функционирования русского языка как государственного, обеспечение патриотического воспитания на уроках русского языка и литературы.