Уважаемые коллеги!

ГБОУ ДПО РК КРИППО является одной из старейших образовательных организаций полуострова. За годы своей деятельности институт превратился в основной научно-методический центр системы последипломного педагогического образования Республики Крым.

Сегодня в институте формируется методологическая база образовательной системы региона. В числе сотрудников института заслуженные работники образования Республики Крым (16 человек), лауреаты Государственной премии Украины в области образования, лауреаты премии Автономной Республики Крым. Образовательный процесс обеспечивают 6 докторов наук (3 профессора), 25 кандидатов наук (17 доцентов), ведущие методисты Республики Крым. Благодаря этому успешно осуществляется научно-методическое сопровождение системы общего образования в Республике Крым.         

Деятельность ГБОУ ДПО РК КРИППО служит основой реализации государственной политики в области дополнительного профессионального образования путем удовлетворения образовательных и  профессиональных  потребностей и создания условий для реализации права на образование в течение всей жизни. 

Обращаем Ваше внимание на то, что при подготовке к началу нового учебного года Вы можете использовать различную информацию, размещенную на сайте нашего института.

В разделе «В помощь учителю» размещены методические рекомендации по широкому спектру вопросов организации образовательного процесса, в том числе об особенностях реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (https://krippo.ru/index.php/v-pomoshch-uchitelyu/v-pomosh-ychitelu), о формировании учебных планов общеобразовательных организаций, об особенностях преподавания учебных предметов в новом учебном году (https://krippo.ru/index.php/v-pomoshch-uchitelyu/gotovimsya-k-novomu-uchebnomu-godu-2020-2021) и т.д.

В процессе подготовки к урокам учителя могут использовать «Конструктор урока» (http://193.23.122.26/konstruktor-uroka.krippo.ru/), который содержит текстовые материалы и видеофрагменты уроков, подготовленные ведущими учителями общеобразовательных учреждений Республики Крым, и дает возможность самостоятельно моделировать уроки по различным темам в нужном формате.

В разделе «Контакты» (https://krippo.ru/index.php/2015-01-14-09-46-18/vopros-metodistu) предусмотрена возможность задать вопросы работникам института по различным направлениям деятельности образовательных организаций, в том числе методистам, курирующим преподавание учебных предметов, по вопросам разработки рабочих программ, календарно-тематического планирования, преподавания отдельных разделов и тем.

Раздел «Государственная итоговая аттестация» (https://krippo.ru/index.php/v-pomoshch-uchitelyu/2013-01-16-07-56-38) включает нормативные правовые акты, регламентирующие ее проведение, рекомендации по психологическому сопровождению и проведению психологической подготовки обучающихся выпускных классов к государственной итоговой аттестации, перечень образовательных интернет-ресурсов, которые могут быть использованы обучающимися и педагогическими работниками в процессе подготовки к государственной итоговой аттестации.

Институтом разработан информационный ресурс «ГИА-карта Крыма» (https://krippo.ru/index.php/v-pomoshch-uchitelyu/karta-gia-rk), который содержит результаты Единого государственного экзамена, в котором принимали участие учащиеся общеобразовательных организаций Республики Крым в разрезе муниципальных образований. По всем предметам представлен детальный анализ допущенных ошибок в соответствии с кодификатором, спецификацией и критериями оценивания, анализ полученных результатов, методические рекомендации по организации работы с учащимися.

Раздел «ФГОС» (https://krippo.ru/index.php/14-moduli/2189-fgos) содержит информацию о введении обновленных федеральных государственных образовательных стандартов в образовательный процесс 1 и 5 классов с 1 сентября 2022 года, включая нормативные документы федерального и регионального уровней, методические рекомендации, материалы семинаров и т.д.

Обращаем ваше внимание, что именно в ГБОУ ДПО РК КРИППО работает коллектив крымских авторов под руководством А.Н. Рудякова (доктора филологических наук, профессора, члена Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку, заместителя Председателя Общественной палаты Республики Крым), который еще в период пребывания Крыма в составе Украины подготовил учебники по русскому языку (с 1 по 11 класс). Учебники использовались во многих школах Украины.  Именно за них авторы, А.Н. Рудяков и Т.Я. Фролова, были удостоены Государственной премии Украины в области образования. Это стало беспрецедентным случаем для стран СНГ, когда государственная премия присуждена за учебники по русского языку.

Учебники зарекомендовали себя как инновационные, наряду с системным обучением навыкам грамотного письма они формировали у обучающихся представление о русском языке как об одной из важнейших национально-культурных ценностей народа.

Сегодня эти учебники переработаны в соответствии с ФГОС и вышли в свет как учебные пособия в издательстве «Просвещение» по заказу Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.

  

Учебники «Русский язык». 5-9 кл. (авт. Рудяков А.Н. и др.) решением Научно-методического совета от 24.12.2021 г. № ТВ-70/04пр было рекомендовано включить в федеральный перечень учебников. 5 мая 2022 года был опубликован проект приказа «Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность», согласно которому названные учебники вошли в ФПУ.

Использование учебников крымских авторов в будущем позволит сохранить преемственность в процессе обучения.

В структуре института функционирует Локальный центр тестирования (https://krippo.ru/index.php/loccentr), предоставляющий возможность сдать комплексный экзамен для получения патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство, гражданства Российской Федерации.

Опыт интеграции системы образования Республики Крым в образовательное пространство Российской Федерации в 2014 году показал, что ряду педагогических работников требуется получить дополнительное профессиональное педагогическое образование (альтернатива второму высшему образованию).

По нашим наблюдениям, наиболее востребованными оказались дополнительные профессиональные программы профессиональной переподготовки:

  • «Менеджмент в образовании»;
  • «Теория и методика преподавания русского языка и литературы»;
  • «Теория и методика преподавания истории и обществознания»;
  • «Образование и педагогика. Теория и методика дошкольного образования»;
  • «Образование и педагогика. Теория и методика начального образования»;
  • «Образование и педагогика (дополнительное образование детей)»;
  • «Образование и педагогика (профессиональное образование)».

С актуальным перечнем реализуемых нашим институтом программ профессиональной переподготовки можно ознакомиться по ссылке: https://krippo.ru/index.php/dpo-menu/dpo


Материалы: