С 11 по 14 октября  в Уфе проходит  VI Конгресс  РОПРЯЛ «Динамика языковых и культурных процессов в современной России», в работе которого принимают  участие ректор КРИППО, доктор филологических наук, профессор Александр Николаевич Рудяков и проректор по научной работе КРИППО, доктор филологических наук Юрий Владимирович Дорофеев.

Более 400 учёных-филологов, вузовских преподавателей русского языка, школьных учителей, литературоведов, методистов, издателей будут обсуждать самые актуальные вопросы, определяющие функционирование русского языка как в современной России, так и за её пределами, вопросы подготовки педагогических кадров, государственные и общественные инициативы в сфере русского языка.

В рамках работы Конгресса предусмотрены секции по 6 основным направлениям: 1. Русский язык: актуальные аспекты исследования. 2. Русский язык и языки народов России: взаимосвязь и взаимовлияние. 3. Русская литература в современном мире. 4. Русский язык в системе общего и дополнительного образования России. 5. Русский язык в системе высшего образования и курсового обучения. 6. Русский язык как иностранный в России и за рубежом.

 А.Н. Рудяков является модератором  секции № 1 «Русский язык: актуальные аспекты исследования», на которой были освещены такие вопросы, как  проблема обновления содержания обучения русскому языку, русский язык как государственный и русский как родной, актуальные проблемы  языковой политики Российской Федерации.