20 ноября 2018 года во Владикавказе состоялись Свято-Георгиевские чтения. Они проводились в рамках подготовки к празднованию 1100-летия Крещения Алании (2022г.). Организатором научной конференции выступила Владикавказская епархия при поддержке Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, Института истории и археологии РСО-А, Национального музея РСО-А.

В конференции приняли участие государственные и общественные деятели, священнослужители, представители творческой и научной интеллигенции Северной и Южной Осетии, Москвы и регионов России. По итогам форума была принята резолюция. В документе отмечена особая роль православия  в истории Алании, а также важность сохранения межрелигиозного и межнационального согласия.

В конференции принял участие заведующий кафедрой социального и гуманитарного образования Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования профессор Ю.М. Могаричев, выступивший с докладом «Кырк-ер-Чуфут-кале – центр Крымской Алании».