29 ноября 2018 г. состоялось очередное заседание Ученого совета Института.

Открыл заседание председатель Ученого совета, ректор ГБОУ ДПО РК КРИППО, доктор филологических наук, профессор Рудяков А.Н. словами благодарности за многолетний и добросовестный труд в адрес Кришталя Игоря Ивановича в связи с его выходом на заслуженный отдых.

В ходе работы члены Ученого совета обсудили итоги выполнения Плана реализации программных мероприятий в 2018 году Государственной программы развития образования в Республике Крым на 2016-2025 годы: заслушаны доклады о проведении IV Съезда русистов Республики Крым, Всероссийской научной конференции «Крымоведение: итоги и перспективы», Республиканской конференции «Нет коррупции!».

 Особое внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности учебного процесса непосредственно в Институте и образовательной деятельности КРИППО по повышению профессиональной компетентности руководящих и педагогических работников в сфере обеспечения безопасности деятельности образовательной организации, а также антитеррористической подготовки должностных лиц, отвечающих за безопасность образовательной организации. Члены Ученого совета обсудили комплекс профилактических мер по предупреждению девиантного поведения несовершеннолетних в образовательной среде.

В ходе заседания была рассмотрена проблема содержания учебников по истории России 6-10 классов под редакцией академика РАН А.В. Торкунова на предмет изложения в них истории Крыма и истории России в контексте историко-цивилизационных процессов. Заслушаны мнения авторитетных историков Республики Крым.

Одним из ведущих направлений учебно-методической деятельности Института является повышение функциональной грамотности руководящих и педагогических работников. На рассмотрение членов Ученого совета был представлен сборник тестовых заданий для определения уровня функциональной грамотности, разработанный опытными методистами и преподавателями КРИППО, под общей редакцией д.ф.н., профессора А.Н. Рудякова. Большой профессиональный интерес вызвала презентация Карты Крыма предметных, метапредметных и  функциональных результатов регионов. Члены Ученого совета отметили высокий учебно-методический, аналитический и прогностический потенциал Карты Крыма.

В соответствии с повесткой дня были подведены итоги научно-методической работы профессорско-преподавательского состава кафедр за 2018 год, проанализированы результаты оценки качества учебно-методических комплексов по дополнительным профессиональным программам, рассмотрен вопрос об участии обучающихся общеобразовательных организаций Республики Крым в учебно-тренировочных сборах по подготовке к всероссийской олимпиаде школьников 2018-2019 года.

В заключении были заслушаны доклады об участии ректора, доктора филологических наук, профессора Рудякова А.Н. и проректора по научной работе Дорофеева Ю.В. в Международной конференции «Языковое единство и языковое разнообразие в полиэтническом государстве», об участии проректора по учебной работе и непрерывному образованию Лопашовой Ю.А. во Всероссийской конференции «Общественно-профессиональное обсуждение хода внедрения и применения разработанной модели аттестации на основе использования единых федеральных оценочных материалов (ЕФОМ) и типовых комплектов ЕФОМ для проведения аттестации учителей» и  доклад об участии заведующего кафедрой социального и гуманитарного образования, доктора исторических наук, профессора Могаричева Ю.М. в VII Свято-Георгиевских чтениях, посвященных 1100-летию Крещения Алании во Владикавказе.