26 февраля Крымским республиканским институтом постдипломного педагогического образованияна базе МБОУ «Гимназия №11 им. К.А. Тренёва» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крымбыл проведен республиканский семинар-практикум для методистов (специалистов) муниципальных методических служб, курирующих преподавание предметов социльно-гуманитарного цикла, учителей истории и обществознания.

Методист центра качества образования Е.Е. Крыжко познакомила участников семинара с изменениями в учебно-методическом обеспечении преподавания  истории и обществознания в общеобразовательных организациях.

Педагог гимназииУ.А. Велишаева, используя прием «Шести шляп» Эдварда де Боно,  организовала работу с учителями по конструированию урока в соответствии с ФГОС.

Директор школы Е.В. Крамчанина поделилась с участниками семинара приемамиработы с текстовым источником,  исторической картой и визуальной информацией, которые используютсяпри подготовке обучающихсяк ЕГЭ по истории и обществознанию.

Учителя истории и обществознания в интерактивной форме поработали вместе с молодым педагогом Е.А. Толоконниковойнад формированием предметных компетенций обучающихся.

Т.С. Мелешко представила опыт работы по организации проектной деятельности при изучении предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Участники семинара отметили его практическую значимость и возможность применения полученных знаний в урочной и внеурочной деятельности.