25 апреля 2019 года в ГБОУ ДПО  РК КРИППО был проведен семинар с методистами органов управления образованием муниципальных районов и городских округов, которые курируют преподавание предмета ОБЖ, руководителями методических объединений преподавателей предмета ОБЖ, ответственных за организацию и проведение занятий по ОБЖ профессиональных образовательных учреждений,  интернатных образовательных заведений по подготовке к проведению 5-ти дневных учебных сборов с учащимися 10 классов.

 

ТЕМА: «Подготовка и проведение учебно-полевых сборов с учащимися 10-х классов.   

Учебно-материальная база образовательных организаций по ОБЖ»  

С информацией по подготовке и проведению учебно-полевых сборов с учащимися 10-х классов по учебному предмету ОБЖ выступил методист центра по воспитательной работе и основам здоровья Мельнейчук И. М.

Опытом о проведении учебных сборов на базе воинских частей поделились, методист МБОУ ДО «Центр детского и юношеского творчества» Симферопольского района Республики Крым, Халистов Александр Викторович и руководитель методобъединения учителей  учебного предмета ОБЖ г. Феодосии Плоткин Александр Меерович.

О выполнении учебной программы по учебному предмету ОБЖ учащимися 10, 11 классов образовательных организаций г. Ялты по состоянию на 20 апреля 2019года и ходе подготовки к проведению учебных сборов выступила методист научно-методического учреждения  "Городской методический кабинет управления образования" Машковская Вера Александровна.

 

В ходе семинара рассмотрены различные варианты возможного проведения учебных сборов по  учебному предмету ОБЖ:

  1. На базе воинских частей;
  2. На базе ДОСАФ муниципальных образований;
  3. На базе образовательных организаций ( кустовым методом), несколько школ на базе одной;
  4. Каждая школа на своей базе.