20 августа 2019 г. на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Республики Крым «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» был проведен республиканский семинар специалистов органов управления образованием муниципальных районов и городских округов, методистов (специалистов) муниципальных методических служб, курирующих преподавание предметов социально-гуманитарного цикла.

 Актуальность данного семинара обусловлена переходом на линейную модель изучения истории обучающихся 10-х классов образовательных организаций Российской Федерации и разработкой и принятием новых предметных концепций по «Всеобщей истории» и «Обществознанию».

Работу семинара открыл доктор филологических наук, профессор, ректор ГБОУ ДПО РК КРИППО А.Н. Рудяков. В своем выступлении Александр Николаевич отметил важную роль русистов и историков в формировании мировоззрения школьников, поздравил участников семинара с началом нового учебного года и пожелал им успехов.

Учителя выразили сердечную благодарность А.Н. Рудякову  в его практической помощи учителям Республики Крым в вопросах организации изучения «Истории» в 10-11-х классах, поздравили с Государственной наградой: медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» и изданием учебных пособий по русскому языку для 5 класса под редакцией Александра Николаевича Рудякова.

Методисты центра качества образования ГБОУ ДПО РК КРИППО Е.Е. Крыжко и И.А. Пашковский познакомили участников семинара с актуальными вопросами преподавания истории и обществознания в общеобразовательных организациях Республики Крым в 2019/2020 учебном году.

Методист центра качества образования ГБОУ ДПО РК КРИППО Н.В. Корчинская осветила вопрос организации обучения «Финансовой грамотности»  в общеобразовательных организациях Республики Крым.

Старший эксперт предметной комиссии ЕГЭ по истории Кваша Е.А. и председатель предметной комиссии ОГЭ по обществознанию Кедук В.А. представили анализ результатов ГИА–2019 по истории и обществознанию в Республике Крым, акцентируя внимание на типичных ошибках выпускников и методических рекомендациях по их преодолению.

Участники семинара оценили высокий уровень практической значимости представленных методических материалов.