Республиканский семинар «Об особенностях преподавания химии в образовательных организациях Республики Крым в 2019/2020 учебном году» для методистов городских и районных методических кабинетов (центров), курирующих преподавание химии, руководителей методических объединений учителей химии прошел 22.08. 2019 года в Крымском Республиканском институте постдипломного педагогического образования.

Участники семинара поздравили с победой в Республиканском конкурсе «Учитель года -2019» Кайгородцеву Наталью Николаевну, учителя химии школы МДЦ "Артек". Она представила идею развития компетенций естественнонаучной грамотности учеников с помощью использования контекстных задач. В задачах химическое содержание сплетено с историей, наукой, литературой и искусством. Это развивает умение научно объяснять явления, оценивать и планировать научные исследования, интерпретировать данные и приводить доказательства. Наталья Николаевна поделилась своими педагогическими находками, а именно: учебными занятиями «Экспериментариум по химии в «Артеке». Особенности и возможности».

Участники изучили нормативные документы и методические рекомендации, обеспечивающие учебный процесс по химии.

Особое внимание уделили преподаванию химии в 8 - 9 классах. В 2019 - 2020 учебном году преподавание химии в 8 и 9 классах в обязательном порядке будет осуществляться в соответствии с ФГОС ООО, в 10-11 классах - по ФКГОС ОО.

Курьянова Т.Н. (председатель предметной комиссии по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ по химии 2019 года) проанализировала результаты ЕГЭ и ВПР по химии.

Мясников В.В. (председатель предметной комиссии по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ОГЭ по химии 2019 года) проанализировал результаты ОГЭ по химии в РК и отметил хорошие результаты по предмету, что, безусловно, стало результатом профессионализма и добросовестного труда учителей химии Республики Крым.

Методист  Курьянова Т.Н.