В рамках проведения VI Всероссийской Недели сбережений слушатели курсов повышения квалификации КРИППО приняли участие в образовательно-просветительском мероприятии по финансовой грамотности, главным спикером которого стала заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико.

В рамках мероприятия участники узнали о современных методах финансового мошенничества, из которых самые распространенные – звонки от «псевдосотрудников» банков с попыткой узнать смс-код и списать средства с карты, «псевдоблокировки» карты с попыткой узнать персональные данные и код-подтверждение. Также среди популярных методов мошенничества - смс о случайном пополнении карты и просьбой вернуть средства и смс-рассылки с просьбой перейти по ссылке для просмотра фото, которые на самом деле заражают смартфон вредоносными программами.

Кроме того, в рамках лекции слушатели узнали о правилах финансовой безопасности, в том числе способах защиты от финансовых мошенников, обсудили противоправную деятельность финансовых пирамид и недобросовестных микрофинансовых организаций, а также получили полезные знания о том, что такое финансовые сбережения и как ими управлять, как определить приоритеты удовлетворения своих финансовых потребностей, как и зачем и нужно брать кредиты, что такое кредитные карты и выгодно ли их оформлять.

Информация, полученная в ходе мероприятия поможет обеспечить личную финансовую безопасность всех присутствующих.

Мероприятие проходило в Доме предпринимателя Республики Крым. По окончании официальной части сотрудники Дома предпринимателя провели экскурсию и рассказали о работе Крымского государственного фонда поддержки предпринимательства.