21 ноября 2019 года на базе ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» центром подготовки руководящих кадров, школоведения и аттестации проведен республиканский семинар для руководителей муниципальных методических служб «Эффективные практики повышения качества образования в школах с низкими результатами обучения: опыт, проблемы, перспективы».

 

 

Открыл семинар ректор ГБОУ ДПО РК КРИППО, доктор филологических наук, профессор А.Н. Рудяков. В своем выступлении он обозначил цели и задачи мероприятия, а также акцентировал внимание на выполнении Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года» в части вхождения России в 10 лучших стран по качеству общего образования.

Начальник управления по надзору и контролю за соблюдением законодательства в сфере образования Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым В.К. Бойко проинформировала участников семинара о результатах проведения контрольных мероприятий по оценке качества образования в общеобразовательных организациях.

В работе семинара приняли участие работники ГКУ РК «Информационно-методический, аналитический центр».

В выступлениях сотрудников отдела оценки качества образования и методического обеспечения С.В. Петровой, С.А. Гаврили, Н.М. Кузьменко, Е.В. Скорняковой определены условия перехода образовательных организаций с низкими результатами обучения в эффективный режим функционирования и развития. В качестве одного из способов перехода рассмотрена возможность реализации основных образовательных программ в сетевой форме.

На семинаре также проанализированы итоги участия руководителей и педагогических работников общеобразовательных организаций в апробации модели оценки компетенций работников образовательных организаций, рассмотрены варианты предлагаемых заданий.

Участники семинара проинформированы о создании в структуре ГБОУ ДПО РК КРИППО в рамках реализации регионального проекта «Учитель будущего» центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Заведующий центром Терехова А.В. и заведующий отделом педагогического мастерства Крыжко Е.Е. познакомили руководителей муниципальных методических служб с задачами, приоритетными направлениями деятельности и возможностями центра.