12 февраля 2020 года в ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» в четвертый раз распахнула свои двери  психологическая мастерская для методистов муниципальных методических служб, курирующих психологическую службу, руководителей районных, городских методических объединений педагогов-психологов, молодых специалистов. Целью деятельности мастерской является создание условий для полноценного проявления и развития педагогического мастерства участников на основе организации пространства для профессионального общения по обмену опытом работы. В ходе работы мастерской были продемонстрированы перспективные приемы работы педагогов-психологов образовательных организаций, позволяющие выстроить эффективное взаимодействие с родителями (законными представителями) дошкольников и школьников.

Психологическую мастерскую открыл Дорофеев Юрий Владимирович, проректор ГБОУ ДПО РК КРИППО по научной работе, доктор филологических наук, доцент, заслуженный работник образования Республики Крым, который отметил важную роль психологической службы системы образования в реализации поручений Президента Российской Федерации В.В.Путина по организации обучения родителей (законных представителей) несовершеннолетних основам детской психологи и педагогики, а также открытость и готовность работников службы к сотрудничеству с субъектами образовательной деятельности, общественными организациями, межведомственному взаимодействию.

Старший преподаватель кафедры психологии и педагогики ГБОУ ДПО РК КРИППО, кандидат психологических наук Забара Ирина Владимировна, провела с участниками ролевую игру, в которой они смогли побыть в роли Взрослого, Родителя и Ребенка (в рамках трансактного анализа как психологической модели для описания поведения человека и особенностей его взаимодействия с окружающими) и рассмотреть различные варианты разрешения конфликтных ситуаций с позиций этих ролей.

На мастер-классе Самсоненко Евгении Ивановны, педагога-психолога МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 49 «Золотой ключик» города Симферополя, были продемонстрированы эффективные приёмы сказкотерапии, которым психолог обучает родителей детей с тяжелыми нарушениями речи в ходе адаптации их к детскому саду и в процессе подготовки к школе. Специалист познакомила коллег с системой просветительской работы с родителями, которая сложилась в учреждении, а также с обучающими программами.

Мастер-класс методиста МБУ ДПО «Информационно-методический центр» г. Симферополя, педагога-психолога ГБОУ РК «Симферопольская школа-интернат № 1» Самойленко Ирины Викторовны был посвящен способам коррекции деструктивного поведения родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Участники обсудили стадии «принятия неизбежного» родителями, познакомились с упражнениями, позволяющими сформировать у родителей навыки конструктивной коммуникации с детьми, отметили, что некоторые приемы могут быть полезны и в работе с родителями здоровых детей

С энтузиазмом сражались на брейн-ринге «Своя игра», проведенном педагогом-психологом МБДОУ «Детский сад № 22 «Росинка» г. Ялта Иваницкой Еленой Анатольевной, команды «Фортуна» и «Улыбка»», составленные из присутствующих специалистов. Команды выполняли задания,  направленные на формирование психолого-педагогических компетенций у родителей.

По окончании мастерской участники ознакомились с выставкой литературы и методических разработок для организации просветительской и профилактической работы педагога-психолога с родителями, подготовленной модераторами мероприятия - методистами Центра по воспитательной работе и основам здоровья ГБОУ ДПО РК КРИППО М.Е. Ижецкой  и С.Г Нагребецкой.