25 ноября 2020 года на базе ГБОУ ДПО РК КРИППО состоялся республиканский семинар «Активизация познавательной деятельности младших школьников на уроках русского языка» в формате видеоконференции. В семинаре принимали участие методисты управлений, отделов образования муниципальных районов и городских округов по начальному образованию, а также учителя начальных классов. В ходе семинара обсуждались вопросы об особенностях преподавания русского языка в начальной школе, развитии познавательности на уроке, мотивации к изучению предмета при организации уроков русского языка и литературного чтения.

Преподаватель кафедры дошкольного и начального образования Антонина Ивановна Гавриш познакомила участников семинара с особенностями формирования познавательной активности младших школьников на уроке. Гавриш А.И. также акцентировала внимание на проблемах развития орфографической грамотности учащихся начальной школы в результате отсутствия познавательной деятельности в образовательном процессе.

Старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования Людмила Васильевна Наумова раскрыла сущность использования краеведческого материала  на  уроках русского языка, в частности, использования крымоведческого компонента как средства активизации познавательной деятельности младшего школьника.

Методист центра развития дошкольного и начального образования Наталья Евгеньевна Подсмашная познакомила участников семинара с возможностью использования на уроках русского языка цифровых образовательных технологий и информационных ресурсов.

В ходе работы были даны ответы на вопросы участников семинара, предоставлены ссылки на литературу и интернет-ресурсы.

Материалы семинара размещены на сайте института в разделе «Организация УВП» в помощь учителю начальной школы.