Цель семинара - повышение уровня профессиональной компетентности заместителей директоров общеобразовательных организаций по УВР, педагогов инклюзивных классов по вопросам организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ в общеобразовательных организациях Республики Крым.

Открыла семинар доцент кафедры психологии и педагогики, кандидат психологических наук К.Г. Твердоступ, которая отметила важность проблем инклюзивного образования и актуальность вопросов, связанных с психолого-педагогическим сопровождением обучающихся с ОВЗ в общеобразовательных организациях.

Участники мероприятия обсудили вопросы нормативно-правового регулирования инклюзивного образования и организации комплексного психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей с ОВЗ в условиях общеобразовательной организации. Были освещены особенности работы психолого-педагогического консилиума школы, взаимодействия специалистов психолого-педагогического сопровождения, алгоритмы оказания психолого-педагогической помощи обучающимся, имеющим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, и обучающимся с ОВЗ. Специалисты ознакомились с возможностями Регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения обучающихся с расстройствами аутистического спектра и современными технологиями психолого-педагогического сопровождения детей этой категории.

Содержательные, актуальные доклады представили Науменко Д.Э., преподаватель кафедры психологии и педагогики ГБОУ ДПО РК КРИППО, Ижецкая М.Е., методист центра по воспитательной работе и основам здоровья.

Внимание участников семинара вызвали практико-ориентированные выступления работников ГБУ ОО «Крымский республиканский центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения» Мазовой А. М., заведующей структурным подразделением «Инклюзивный ресурсный центр», и Онойченко Е. В., методиста данного подразделения; Круогла Е.К., заведующей структурным подразделением «Региональный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра», и педагогов-психологов этого центра Сеит-Арифовой С. А. и Мисиратовой А.А.О деятельности школьного психолого-педагогического консилиума рассказала учитель начальных классов МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №16 для детей с нарушениями речи» Ткачук С.В.

В завершение семинара участники ознакомились с опытом работы психологической службы г. Ялта и Джанкойского района по организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ, представленным на Выставку-ярмарку психологических идей «Крымский-улей – 2020».

Видеоматериалы к семинару:

https://youtu.be/Jsl3OqRzkDo

https://youtu.be/9LpkjaEASjI

https://youtu.be/gXw_EGKryp8

 

Материалы семинара размещены на сайте института в разделе «В помощь учителю», «Организация УВП».