В соответствии с приказом Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 15.12.2020 г. № 1790 «О проведении ГБОУ ДПО РК КРИППО организационно-методических мероприятий в 2021 году», 28 января 2021 года в режиме видеоконференции состоялся региональный установочный семинар для методистов и специалистов органов управления образования муниципальных районов и городских округов, курирующих преподавание учебного предмета «Технология», а также руководителей методических объединений учителей технологии и членов жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

Открыла семинар Г.Л. Омельченко, кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры психологии и педагогики ГБОУ ДПО РК КРИППО, которая познакомила участников семинара с нормативными документами федерального и регионального уровня, особенностями проведения соревновательных туров с применением информационно-коммуникационных технологий, требованиями к оформлению отчетных документов по результатам выполнения олимпиадных заданий, функциями жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

Особое внимание было уделено модели и ходу проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии в 2020/2021 учебном году в Республике Крым. Представлены детальные инструкции (памятки) по проведению олимпиады для организаторов и участников с учетом санитарно-эпидемиологических требований и применения ИКТ в образовательных организациях, где будут проводится соревнования.

В семинаре приняли участие ведущие учителя технологии образовательных организаций Республики Крым.

Дерюгина Е.О. (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Симферополь) рассказала об особенностях организации соревнований по направлению «Культура дома, дизайн и технологии».

Славиковская С.В. (УВК «Школьная академия» г. Бахчисарай) представила методику оценивания олимпиадных заданий регионального этапа по направлению «Культура дома, дизайн и технологии».

Гукасова В.С. (МБОУ «Грушевская средняя общеобразовательная школа» г. Судак) ознакомила участников семинара с критериями оценки творческого проекта конкурсантов и с особенностями процедуры оценивания работ жюри с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Информацию об оснащении практических заданий по 3D-моделированию, печати и робототехнике представил Стрый В.В. (МБОУ «Школа-лицей № 2» г. Армянск).

Тимошевский М.Л. (МБОУ «Фрузенская средняя школа» Сакский район) остановился на вопросах материально-технического обеспечения выполнения олимпиадных заданий по направлению «Техника, технологии и техническое творчество» и рассмотрения апелляций по результатам проверки заданий участников олимпиады.

Участники семинара отметили высокую содержательность и актуальность изложенной информации.