23 марта в ГБОУ ДПО РК КРИППО в режиме видеоконференции состоялся семинар-практикум для экспертов ЕГЭ по английскому языку «Согласование подходов к оцениванию развернутых ответов участников ЕГЭ по английскому языку». Семинар проводился с целью выработать и сформировать у экспертов ЕГЭ по английскому языку согласованные подходы к оцениванию экзаменационных работ участников единого государственного экзамена 2021 года.

Костецкая Л.М. заведующая центром филологического образования, председатель предметной комиссии по иностранным языкам в Республике Крым, сосредоточила внимание присутствующих на проблеме согласования подходов к оцениванию развернутых ответов на основе выявленных затруднений в оценивании экзаменационных работ прошлых лет и результатов анализа работы предметной комиссии в 2020 году.

Вторая часть семинара была посвящена практическому разбору экзаменационных работ участников ЕГЭ 2020 года.

С учетом методических рекомендаций ФИПИ по оцениванию выполнения заданий письменной и устной частей ЕГЭ Дорогань Ю.В., учитель английского языка МБОУ «Гимназия №9» г. Симферополя и Хропатая М.М., учитель английского языка МБОУ «Школа-лицей №3»  им. А.С. Макаренко» г. Симферополя, старшие эксперты предметной комиссии по английскому языку,  провели практические занятия по оцениванию работ «Письменная часть» и «Устная часть» участников ЕГЭ в соответствии с критериями, что дало возможность согласовать подходы и принципы оценивания на конкретных примерах.

Участники семинара отметили высокую практическую значимость семинара.