23 августа 2021 года состоялось заседание Ученого совета Института.

В ходе заседания обсуждался вопрос о соблюдении гарантии избирательных прав работников в выборной кампании различного уровня: выборы депутатов Государственной думы, глав 12 субъектов Федерации и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 39 субъектах РФ 17, 18 и 19 сентября 2021 года. Ректор, доктор филологических наук, профессор Александр Николаевич Рудяков выразил свою гражданскую позицию, в соответствии с которой всецело поддерживает политический курс Президента Российской Федерации В. В. Путина и политические приоритеты Главы Республики Крым С. В. Аксенова. Члены Ученого совета единогласно поддержали мнение о том, что добровольное участие работников Института в выборной кампании является важной составляющей в выражении осознанного волеизъявления граждан и соблюдении гласности голосования.

В преддверии начала учебного года члены Ученого совета обсудили вопросы о работе Института с 01 сентября 2021 года в условиях режима повышенной готовности на территории Республики Крым и о реализации мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Институте. Принято решение считать целесообразным продолжить обучение по программам повышения квалификации на бюджетной основе по индивидуальному графику обучения с применением дистанционных образовательных технологий до нормализации эпидемиологической ситуации в регионе. Наряду с этим предоставить возможность обучения в очной форме тем слушателям программ повышения квалификации, которые предпочитают аудиторные занятия индивидуальному графику обучения.

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» рассмотрен вопрос о создании и функционировании на базе Института центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

В связи с принятием Федерального закона от 31.07.2020 № 304-ФЗ «О внесении изменений в Закон об образовании в Российской Федерации по вопросам воспитания обучающихся» Ученый совет продолжает курировать вопрос организационно-методического содействия образовательным организациям в рамках развития системы воспитательной работы в Республике Крым, в том числе внедрения Рабочих программ воспитания в образовательный процесс.

В ходе заседания рассмотрены вопросы о результатах проведения курсов повышения квалификации «Подготовка к творческим конкурсам и олимпиадам по русскому языку и математике», о формировании государственного заказа для ГБОУ ДПО РК КРИППО по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации руководящих и педагогических кадров организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Крым, на 2022 год. Подведены итоги выполнения Плана-заказа ГБОУ ДПО РК КРИППО по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации руководящих и педагогических кадров Республики Крым в первом полугодии 2021 года, а также научно-методической работы профессорско-преподавательского состава Института.