12 октября 2021 года на базе ГБОУ ДПО РК КРИППО в рамках реализации «Стратегии повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации на 2017-2023 годы» состоялась III научно-методическая конференция «Финансовая грамотность в системе образования Республики Крым».

Идея проведения ежегодной научно-методической конференции, посвященной вопросам повышения финансовой грамотности, принадлежит ректору Института, доктору филологических наук, профессору Александру Николаевичу Рудякову.

В конференции в режиме ВКС приняли участие 214 педагогов и руководителей образовательных организаций Республики Крым, реализующих программы по финансовой грамотности в различных организационных формах. Спикерами мероприятия являлись ведущие специалисты Крыма в области финансов.

Открыла конференцию и поприветствовала участников проректор по учебной работе и непрерывному образованию, кандидат педагогических наук Юлия Алексеевна Лопашова.

 

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым – Ирина Валерьевна Кивико. В своем выступлении она отметила, что с нового учебного года элементы финансовой грамотности войдут в обязательные школьные предметы. Это закреплено в обновленных ФГОС для начальной и основной школы. В этой связи возникает необходимость в повышении личной финансовой грамотности педагогов и их квалификации.

 

О мероприятиях Банка России по финансовой грамотности для детей и молодежи Республики Крым в своем выступлении рассказала Яблучанская Ирина Аркадьевна, управляющий Отделения по Республике Крым Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации. Ирина Аркадьевна поблагодарила дошкольные и общеобразовательные организации, принимающие активное участие в мероприятиях, проводимых возглавляемым ею управлением.

Об одном из направлений финансового просвещения детей и молодежи – формировании налоговой культуры, участникам конференции рассказал Алиев Нариман Ниязиевич, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым. Нариман Ниязиевич представил подготовленные сотрудниками УФНС по Республике Крым учебные пособия по налоговой грамотности для учащихся начальной, основной и средней школы.

Интерес участников конференции вызвал видеосюжет об уроке налоговой грамотности, проведенном сотрудниками УФНС по Республике Крым в МБОУ «Школа-лицей №3» им. А.С. Макаренко г. Симферополя.

Деятельность регионального центра финансовой грамотности по развитию эффективной инфраструктуры в сфере финансового просвещения осветили в своих выступлениях Рогатенюк Элана Владимировна, заведующий ЦФГ, кандидат экономических наук, доцент и Находкина Гюльнара Газанфаровна, методист ЦФГ, кандидат экономических наук.

В прямом подключении участники конференции – победители и призеры мероприятий, проводимых ЦФГ в 2020 году, и их педагоги-наставники из МБОУ «Открытый космический лицей» и МБОУ «Симферопольская академическая гимназия» поделились своими впечатлениями и поблагодарили организаторов мероприятий по финансовой грамотности.

Опытом применения современных практик повышения финансовой грамотности с участниками конференции поделилась Заярная Ирина Александровна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» Новороссийского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Кашкарова Наталья Алексеевна, начальник отдела информации и общественных связей МВД по Республике Крым, полковник внутренней службы проинформировала присутствующих о фактах дистанционного мошенничества в отношении несовершеннолетних в Республике Крым.

Горбунова Элана Елеусиновна, заместитель начальника управления установления пенсий Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым в своем выступлении подробно рассказала о направлениях работы Пенсионного фонда Российской Федерации.

 

В рамках конференции были представлены лучшие педагогические практики по формированию финансовой грамотности в общеобразовательных организациях Республики Крым. Педагогический опыт продемонстрировали:

  • МБОУ «Симферопольская академическая гимназия»;
    МБОУ «Симферопольский экономический лицей»;
    МБОУ "Открытый космический лицей им Г.Т. Берегового" г. Симферополя;
    МБОУ «Школа-лицей №3» им. А.С. Макаренко г. Симферополя;
    МБОУ «Ялтинская средняя школа № 12 с углубленным изучением иностранных языков»;
    МБОУ «Лицей» Симферопольского района Республики Крым;
    МБОУ «Чистенская школа-гимназия» Симферопольского района Республики Крым;
    МБОУ «Фрунзенская школа» Сакского района Республики Крым;
    МОУ города Джанкоя Республики Крым лицей «Многоуровневый образовательный комплекс № 2»;
    МБОУ «Цветочненская СШ им. К.С. Трубенко» Белогорского района Республики Крым.

Лучшими педагогическими практиками по формированию финансовой грамотности у детей поделились дошкольные образовательные организации Республики Крым:

  • МБДОУ «Детский сад «Флажок» пгт. Гвардейское» Симферопольского района Республики Крым;
  • МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 27 «Аленький цветочек» г. Симферополя;
  • МБДОУ «Детский сад № 36 «Искорка» г. Феодосии;
  • МБДОУ «Детский сад № 22 «Росинка» муниципального образования г. Ялты;
  • МБДОУ «Детский сад № 5 «Непоседа» п. Красногвардейское;
  • МБДОУ «Детский сад «Звездочка» п. Школьное» Симферопольского района.

Участники конференции выразили благодарность организаторам за актуальное и интересное мероприятие.

Материалы конференции выложены на сайте центра финансовой грамотности КРИППО: http://cenfingram.ru/